Французский писатель и дипломат Д.Рондо — Почетный доктор МГИМО

Французский писатель и дипломат Д.Рондо — Почетный доктор МГИМО

Французский писатель и дипломат Д.Рондо — Почетный доктор МГИМО

4 декабря состоялась торжественная церемония присвоения звания Почетного доктора МГИМО французскому писателю, академику, дипломату Даниэлю Рондо.

Церемонию посетили посол Франции в России Сильви Берманн, руководитель Россотрудничества Э.В.Митрофанова, французские дипломаты, руководство вуза, студенты-франкофоны.

Даниэль Рондо — французский писатель, редактор, журналист и дипломат, является автором тридцати книг, включая автобиографические книги, романы, городские портреты и тексты по литературе и истории.

Представляя гостя, ректор А.В.Торкунов отметил, что «сегодня мы вручаем диплом Почетного доктора одному из известнейших писателей Франции, который соединил в себе, подобно людям эпохи Возрождения, сразу много ипостасей: господин Рондо является известным писателем, выдающимся журналистом, послом Французской Республики, путешественником».

А.В.Торкунов добавил, что Университет всегда отличался франкофонскими настроениями, сегодня МГИМО активно участвует в работе Трианонского диалога. Затем ректор огласил решение Ученого совета Университета о присуждении Даниэлю Рондо звания «Почетный доктор МГИМО», вручил гостю мантию и диплом и передал слово для традиционной докторской лекции.

«Я очень тронут, что получил почетную степень этого престижного университета», — отметил в ответном слове Д.Рондо. Он рассказал о своем жизненном опыте и решении стать писателем, выдающихся людях, повлиявших на его становление, среди которых был и русский писатель А.И.Солженицын, с которым Д.Рондо выпала возможность общаться, когда он работал журналистом в США. Сам Д.Рондо называет себя «сыном книг и виноградников», последним он посвятил одну из своих книг — «Берлинские виноградники».

Обращаясь к студентам — будущим дипломатам и журналистам-международникам, Даниэль назвал их работу «профессией, которая открывает окна в мир».

Д.Рондо прибыл в Москву для участия в Международной ярмарке интеллектуальной литературы non/fiction21, где представит свой роман «Механика хаоса». В 2017 году книга удостоилась Гран-при Французской академии.

Источник: https://vk.com/public26555975?w=wall-26555975_20799