Интервью с выпускниками ФПЭК П.Весновским и Д.Кругловой

Интервью с выпускниками ФПЭК П.Весновским и Д.Кругловой

Интервью с выпускниками ФПЭК П.Весновским и Д.Кругловой

Выпускники бакалавриата Факультета прикладной экономики и коммерции по направлению «Экология и природопользование» 2020 года Петр Весновский и Дарья Круглова рассказали читателям Портала МГИМО о своем профессиональном становлении и учебе в Университете.

2016 год. Екатеринбург. Мы держим в руках заветные дипломы призеров Всероссийской олимпиады школьников, открывающие двери в любые вузы России. Что дальше?

Кто-то из наших будущих одногруппников начинает рассказывать о том, что в МГИМО готовят экологов-международников — специалистов не только в области естественных наук, но и экономики, права, политики и международных отношений. Конечно же, для нас, олимпиадников, подобная междисциплинарная программа являлась идеальным продолжением насыщенной интеллектуальной и общественной школьной жизни. Оправдал ли МГИМО наши ожидания?

Образовательный процесс

Вопреки любым сомнениям, МГИМО — вуз гуманитарного профиля — в полной мере обеспечил выполнение нами образовательной программы по естественно-научному направлению. На базе лаборатории геоэкологии и устойчивого природопользования мы смогли получить навыки, необходимые для будущей профессии: от полевых и лабораторных исследований до картографирования с использованием геоинформационных технологий.

Помимо разнообразия наук о Земле, за четыре года мы изучили широкий спектр экономических дисциплин, начиная с экономической теории на 1 курсе и заканчивая международными экономическими отношениями на третьем, а также ряд предметов общественного профиля (демография, экономическая социология). Кроме того, мы овладели большим количеством аналитических и оптимизационных инструментов в области управления проектами и экономики природопользования. На парах по политико-правовым дисциплинам мы детально разбирали экологическую политику России и государств мира, в игровой форме моделировали многосторонний дипломатический переговорный процесс, изучали гражданское и экологическое право РФ, международное право, а также международное экологическое право. В общем, выходя из института, выпускники ФПЭК-Экология абсолютно не ограничены в выборе карьерного пути.

Классно, что в институте есть масса возможностей получить опыт обучения за рубежом. После 2 курса мы выиграли полную стипендию от МГИМО и Фонда семьи Кампрадов на обучение в летней школе Университета Карла Линнея (Linnaeuniversitet) в Швеции. За два месяца учебы в Кальмаре мы не только научились do business in a Swedish context, но и детально проработали международный экологический стартап, нашли друзей со всего мира, а также прокачали языки. Нам даже удалось лично пообщаться с министром высшего образования и науки Швеции о возможностях вовлечения молодежи в процесс инновации экономики.

Отличительной чертой нашей программы является то, что знаниями и, главное, опытом с нами делились не только первоклассные специалисты и преподаватели ведущих российских и зарубежных вузов, но и эксперты-практики из реального сектора экономики, ученые, дипломаты, политики. Кафедра МКППЭ способствовала постоянному общению с будущими работодателями, некоторые из которых вошли в состав комиссии на государственном экзамене и после предложили нам возможности для трудоустройства.

Языковая подготовка

Не секрет, что особое место в жизни любого студента МГИМО занимают языки. Нам выпала уникальная комбинация — английский и шведский. Уникальная не только самими языками и изучаемыми в их рамках аспектами, но и теми, кто нас им учил. За эти четыре года обе языковые кафедры действительно стали для нас семьей, которая всегда нас поддерживала и создавала все необходимые условия для изучения языка, вдохновляя на новые свершения и подогревая интерес к будущей профессии.

Нельзя не отметить кропотливую методическую и педагогическую работу кафедры английского языка №4: уже со 2 курса мы приступили к изучению языка профессии, а именно физической и экономической географии. С опорой как на авторские разработки преподавателей, так и на аутентичные учебники нам удалось охватить ключевые компоненты экологической науки и экологического менеджмента. Отдельно нужно сказать и об исключительных для российской высшей школы занятий по экологическому переводу и деловой корреспонденции, тонкости которых мы постигали последние два года. Конечно, все это было бы невозможно без той крепкой базы, которая была заложена на занятиях по общему языку и ведению дискуссии в первые годы обучения, а также авторскому курсу «Improving Skills», лайфхаками которого мы пользуемся до сих пор, делая заметки и готовясь к презентациям.

С особыми словами благодарности мы хотим обратиться за предоставленную возможность закрепить полученные знания на практике. Организованная кафедрой конференция «Environmental Science in a Global Perspective» позволила нам отточить навыки презентации собственных научных работ на 3 курсе. Помимо этого, в 2019 году преподаватели поддержали нашу инициативу по переводу образовательных материалов Академии ЦУР (SDG Academy) — проекта Сети ООН по поиску решений в целях устойчивого развития.

Несмотря на то, что шведский стал нашим вторым языком, мы с большим рвением взялись за его изучение. По правде говоря, оно никогда не ограничивалось только лишь аудиторными занятиями: вспоминаются и уютные творческие встречи в честь Дня святой Люсии, и практические занятия в IKEA на выходных. Хоть мы и стали первым в истории набором экологов-шведов, преподавателям кафедры языков стран Северной Европы и Балтии удалось эффективно адаптировать учебную программу: в рамках аспекта «язык профессии» нами были детально изучены вопросы многих актуальных проблем международных экономико-экологических отношений, в то время как занятия по политическому переводу дали нам незаменимые знания в области многосторонней экологической дипломатии, а также позволили углубить понимание политики скандинавских стран по вопросам охраны окружающей среды.

Практика

Ни одни летние каникулы не обходились без тест-драйва знаний, полученных за предыдущий учебный год. Первая наша учебно-исследовательская практика после 1 курса проходила в Информационном центре ООН в Москве и Депозитарной библиотеке ООН, где мы работали с первоисточниками отчетов, докладов и соглашений международных организаций, готовили обзоры по отраслям международного регулирования в области экологии, а также занимались переводом актуальных экологических документов.

На 2 курсе состоялась выездная полевая практика: мы проводили комплексные гидробиохимические, эколого-биологические, геолого-почвенные и метеорологические исследования. Причем кафедра МКППЭ была открыта для инициатив студентов, получивших предложения о прохождении практики в заповедниках или даже на зарубежных программах обмена.

На старших курсах мы проходили практику непосредственно у работодателей: здесь МГИМО проявляет гибкость в выборе организации. Более того, факультет проводит крайне полезный курс по составлению резюме и прохождению собеседований, как на русском, так и на английском языках. В качестве места для производственной практики Петр выбрал транснациональную аудиторскую компанию KPMG, а в качестве преддипломной — Минприроды России. Дарья обе практики проходила в МИД России, а также стажировалась в Минэнерго России и ЮНИДО.

Вдобавок, для нас как студентов ФПЭК были доступны умопомрачительные международные стажировки: от космодрома «Байконур» до офиса ЭСКАТО ООН в Таиланде и программы «Russian Youth Environmental Program» в США.

Внеучебная деятельность

Специально для тех, кто хотел бы начать или продолжить научно-исследовательскую деятельность в стенах института, мы с уверенностью заявляем: это более чем возможно. Уже с 1 курса каждому из нас удалось найти замечательных научных руководителей и за годы обучения издать более 10 научных статей.

На протяжении нескольких лет мы входили в состав руководства Экологического клуба НСО MGIMO Goes Green — студенческого движения, продвигающего идеи устойчивого развития через эколого-просветительскую деятельность, а также посредством внедрения экологических практик в жизнь университета (сбор одежды, макулатуры, батареек, пластика). Активное участие в деятельности Клуба дало нам возможность развития организационных и лидерских способностей, навыков публичных выступлений, SMM, позволило сформировать сеть профессиональных контактов, в которую входят как ведущие эксперты, так и коллеги-сверстники. В партнерстве с различными подразделениями Университета был организован ряд крупных международных мероприятий: Неделя Устойчивого развития в МГИМО, Модель Всемирного водного форума, Кубок экологических кейсов Eco Solution Cup, Дни науки НСО и многие другие.

В 2017 году мы были назначены Молодежными посланниками Целей устойчивого развития ООН в России. Кафедра МКППЭ и ФПЭК оказывали значительную поддержку всем нашим начинаниям. Так, совместно с преподавателями кафедры мы подготовили методические материалы для экологических кейс-чемпионатов и проектных лабораторий, разработали образовательные брошюры по устойчивому развитию для воспитанников Ассоциации победителей олимпиад. Мы всегда могли с уверенностью обратиться к педагогическому составу за ценным советом и экспертной поддержкой при организации мероприятий любого уровня. Мы принимали участие в формировании международной молодежной экологической политики и обмене опытом на ведущих профильных площадках как России (Красноярский экономический форум в 2017 г., Международный Байкальский экологический водный форум в Иркутске в 2019 г., Всемирный форум городов в Екатеринбурге в 2020 г.), так и мира (Ассамблея ООН-Хабитат в Найроби, Кения, InterEcoForum — Марбелья, Испания), и за такие возможности мы безмерно благодарны факультету.

***

2020 год. Москва. Мы держим в руках заветные дипломы бакалавров МГИМО, открывающие нам двери в любые магистратуры и компании России и мира. Что дальше?

Источник: https://vk.com/public26555975?w=wall-26555975_22545