Магистры МГИМО — 2019. Дипломы получены!

Магистры МГИМО — 2019. Дипломы получены!

Магистры МГИМО — 2019. Дипломы получены!

19–21 июня в Университете состоялось торжественное вручение дипломов выпускникам магистратуры МГИМО 2019 года.

В церемонии, собравшей более двух тысяч человек, приняли участие ректор А.В.Торкунов, замминистра науки и высшего образования России Д.А.Солодовников, замминистра финансов С.А.Сторчак, замминистра экономического развития А.М.Талыбов, замминистра просвещения П.С.Зенькович, замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций М.В.Мамонов, ответственный секретарь Парламентской ассамблеи ОДКБ С.В.Поспелов, член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Б.Б.Хамчиев, исполнительный директор Госкорпорации «Ростех» О.Н.Евтушенко, заместитель руководителя Рособрнадзора А.А.Музаев, первый зампредседателя ВЭБ России М.В.Кузовлев, зампредседателя ВЭБ России Д.В.Алгульян, директор Департамента кадров МИД России И.Л.Голубовский, председатель правления Ассоциации юристов России В.С.Груздев, министр Правительства Москвы С.Е.Черемин, замдиректора телеканала «Россия» С.Б.Брилев, генеральный директор АО «Коммерсантъ» В.Б.Желонкин, исполнительный декан Школы международных отношений Сьянс По М.Малони, заместитель генерального директора Агентства стратегических инициатив А.А.Пироженко, вице-президент Ассоциации итальянских предпринимателей В.Торрембини и другие гости.

Всего дипломы магистров получили более тысячи студентов 71 магистерской программы и отделения по 14 направлениям подготовки. Около трети выпускников в этом году получили дипломы с отличием. Почти 20% выпускников магистратуры составляют граждане иностранных государств.

Впервые дипломы магистров получили выпускники программ, открытых в МГИМО в 2017 году: «Глобальная политика и международное сотрудничество» (реализуется на базе международного университетского центра Марбельи, Испания), «GR и международный лоббизм» и «Международный политический консалтинг».

Церемония по традиции открылась исполнением гимна МГИМО, после чего к присутствовавшим в зале обратился ректор Университета А.В.Торкунов. Он обратил внимание на то, что нынешний выпуск — юбилейный, поскольку МГИМО в этом году исполняется 75 лет. На плечи выпускников ложится ответственность сохранения традиций предыдущих поколений мгимовцев. Ректор отметил, что решение об образовании отдельного Института международных отношений было принято в те годы, когда СССР стал одним из субъектов МО, определяющих глобальную повестку дня. Востребованность первоклассных дипломатов сохраняется и сегодня. Важнейшая задача выпускников в связи с этим — работать вместе со своими друзьями на благо семьи и отечества, развития связей с зарубежными странами.

Представители государственных органов в своих выступлениях дали начинающим свой трудовой путь мгимовцам практические советы и напутствия, отмечая при этом высокий уровень их университетской подготовки, который образует прочную основу для уверенного карьерного роста. С точки зрения М.В.Мамонова, сильными чертами выпускников МГИМО являются корпоративная сплоченность, широкий кругозор и умение выполнять любую работу качественно. А.М.Талыбов отметил, что современным специалистам будут также необходимы такие компетенции, как способность к коммуникации, инициативность и ответственность. В приветственном адресе руководитель Рособрнадзора С.С.Кравцов пожелал выпускникам не бояться трудностей, идти вперед, не останавливаться на достигнутом.

Точку зрения работодателей отразил в своем выступлении О.Н.Евтушенко. «Ростех активно работает на международном рынке, экспортирует высокотехнологичную гражданскую и военную продукцию, осуществляет трансфер технологий и сервисное обслуживание поставленной техники. Эффективность этой работы во многом зависит от уровня квалификации и подготовки кадров. Ростех уже десять лет сотрудничает с МГИМО, за этот период подготовлено порядка 150 магистров, что позволяет решать задачу комплектования предприятий Ростеха специалистами в области военно-технического сотрудничества и высоких технологий. Многие выпускники уже успели себя проявить и серьезно продвинулись по службе. Молодые специалисты работают как в России, так и в наших представительствах за рубежом, успешно решая практические задачи развития военно-технического сотрудничества и внешнеэкономической деятельности», — рассказал он.

Первыми дипломы из рук ректора Университета получили выпускники, имеющие только отличные оценки за время обучения в магистратуре. Также они были награждены нагрудными знаками почетных членов Ассоциации выпускников МГИМО. Дипломы другим выпускникам вручали почетные гости и научные руководители программ.

В ответном слове выпускники магистерских программ МГИМО поблагодарили профессорско-преподавательский состав и сотрудников Университета за знания и умения, полученные во время обучения в магистратуре. Б.Бартони, в частности, заметила, что выпускники российско-итальянской программы станут мостом, связывающим первый и третий Рим.

Дорогие выпускники!

Мы искренне надеемся, что помогли вам окончательно определить направление профессионального развития. Перед вами много возможностей. Это может быть академическая карьера, а может — сфера реальных международных отношений, государственного управления, международного бизнеса. Какой бы путь вы для себя ни выбрали, мы всегда будем рады видеть вас вновь в качестве исследователей, преподавателей, партнеров и просто друзей, решивших заглянуть в alma mater, чтобы вспомнить славные дни студенчества. Мы навсегда сохраним тепло и любовь к каждому из вас!

Вы вступаете сейчас в пору самой активной молодости, когда человек реализует самые смелые мечты и идеи. Помните, вы — движущая сила России: от вас зависит, по какому пути пойдет развитие страны. Вдумайтесь, как велика эта задача и сколько прекрасного вы можете совершить. За вами — будущее, и мы верим в ваши силы.

Примите наши самые искренние поздравления!

Источник: https://vk.com/public26555975?w=wall-26555975_20063