МГИМО — 75! Новость от 15-10-2019

МГИМО — 75! Новость от 15-10-2019

МГИМО — 75!

14 октября МГИМО исполнилось 75 лет — открылись юбилейные дни.

Весь день в адрес университета поступают десятки поздравлений. МГИМО поздравили Президент России В.В.Путин, председатель Правительства России Д.А.Медведев, министр иностранных дел России С.В.Лавров, председатель Совета Федерации В.И.Матвиенко, председатель Государственной Думы В.В.Володин, директор Службы внешней разведки С.Е.Нарышкин, министр обороны России С.К.Шойгу. Множество поздравлений пришло из-за рубежа. МГИМО поздравляли выпускники — Президент Казахстана К.-Ж.К.Токаев и министр иностранных и европейских дел Словакии, председатель ОБСЕ М.Лайчак.

Ранним утром в Храме Александра Невского при МГИМО прошла праздничная литургия, в которой приняла участие православная община университета. Архиепископ Фома зачитал присутствующим поздравление Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.

В этот день в университете состоялась торжественная церемония гашения почтовых карточек в рамках серии «МГИМО 75». В церемонии приняли участие заместитель руководителя Федерального агентства связи С.А.Чебаков и генеральный директор ОА «Марка» А.В.Адибеков. Для гостей мероприятия выступил духовой оркестр курсантов Военного университета Министерства обороны России. Ректор А.В.Торкунов открыл юбилейные дни и зачитал собравшимся преподавателям, сотрудникам и студентам университета поздравление Президента России.

С 14 октября в МГИМО открылись сразу несколько выставок. Историческая экспозиция «МГИМО: от Лазаревского института до наших дней» расположилась в атриуме нового корпуса и на нескольких этажах Одинцовского кампуса. В атриуме была также представлена выставка изданий, подготовленных профессорами МГИМО к юбилею университета, и коллекция воспоминаний выпускников разных лет.

Студенты МГИМО подготовили свой подарок университету — марафон видеопоздравлений «МГИМО с юбилеем» и интерактивную викторину MGIMO Facts. На входах в университет были установлены стенгазеты, которые пестрили многоцветием поздравлений студентов и преподавателей. Еще одной студенческой инициативой стал квест «По стопам истории МГИМО» в Одинцовском кампусе.

Во второй половине дня в стенах университета собрались ветераны. Ректор А.В.Торкунов тепло поприветствовал их, поблагодарил за неоценимый вклад в развитие университета и пожелал крепкого здоровья. Вечер закончился торжественным ужином.

Театр-студия МГИМО также подготовила подарок к 75-летию — в конференц-зале состоялся спектакль «Белые ночи» по одноименной пьесе Ф.М.Достоевского.

В течение всего дня на федеральных каналах выходили репортажи к юбилею МГИМО, а информационные агентства опубликовали многочисленные интервью с ректором А.В.Торкуновым и известными мгимовцами.

В следующие юбилейные дни в МГИМО ожидаются новые театральные постановки и выставки, а 21–22 октября состоится масштабная международная конференция — Конвент Российской ассоциации международных исследований.

#МГИМО75

Источник: https://vk.com/public26555975?w=wall-26555975_20545