Профессор кафедры истории и политики стран Европы и Америки Н.В.Павлов — о периоде правления А.Меркель

Профессор кафедры истории и политики стран Европы и Америки Н.В.Павлов — о периоде правления А.Меркель.

Десятиминутными благодарными овациями 7 декабря провожали делегаты 31-го съезда Христианско-демократического союза Ангелу Меркель, которая отказалась баллотироваться в очередной раз на пост председателя партии и объявила об окончании своей партийной карьеры. 18 лет у руля крупнейшей консервативной силы в Германии — это срок, достойный уважения. Политикой Меркель начала заниматься в период крушения ГДР в 1989 году, став членом оппозиционной организации «Демократический прорыв». В 1990 году вступила в ХДС и была официальным представителем (пресс-секретарем) правительства Лотара де Мезьера. На первых общегерманских выборах 1990 года попала в бундестаг, где ее заметил канцлер Коль и назначил министром по делам женщин и молодежи. Во многом поэтому выскочку из бывшей ГДР начали называть «девочкой Коля». После парламентских выборов 1994 года Меркель стала министром по делам окружающей среды, охране природы и безопасности ядерных реакторов. В 1991–1998 гг. — заместитель председателя ХДС. С 1993 года — председатель ХДС земли Мекленбург-Передняя Померания, где прошли детство и юность будущей звезды немецкой политики.

Когда блок ХДС/ХСС проиграл выборы 1998 года, она последовательно делала партийную карьеру: вначале стала генеральным секретарем ХДС, в 2000 году ее избрали председателем партии, а в 2002 году присоединила к своей должности пост председателя фракции ХДС/ХСС в бундестаге. После поражения баварца Э.Штойбера (ХСС) на парламентских выборах в 2002 году ей удалось восстановить авторитет христианских демократов, заметно пошатнувшийся в результате разоблачений, связанных с незаконным финансированием партии, отодвинуть на второй план круги, идейно близкие праворадикалам, подхватить лозунги обновления страны и общества.

После избрания в 2005 году главой правительства Германии она сумела превратиться в политика не только общенационального, но и международного масштаба, проделав путь от «девочки Коля» до «матери нации». Тринадцать раз (данные декабрь 2018 года) А.Меркель входила в список «100 самых влиятельных женщин мира» по версии журнала «Форбс» и 12 раз возглавляла его. Определяющими факторами при этом стали влияние в финансово-экономических кругах и медийном сообществе, а также карьерные достижения.

Выиграв четвертые по счету выборы в бундестаг 24 сентября 2017 года и сформировав в марте 2018 года очередное правительство, А.Меркель побила результат К.Аденауэра и готова была штурмовать рекорд Г.Коля, который возглавлял правительство в течение 16 лет. Но звезды сложились не в ее пользу. Сумев без потерь преодолеть мировой финансово-экономический кризис середины десятых годов, справиться с долговыми проблемами Европейского союза и вывести экономику Германии в мировые лидеры, она споткнулась о проблему беженцев. Миграционная волна, захлестнувшая Европу в 2015 году из кризисных регионов и спровоцировавшая «кризис солидарности» внутри ЕС, оказала существенное влияние на экономические и политические процессы в Германии. Страна, в которой доля населения «с миграционным фоном» (происхождением) составляет 20,5% (16,5 млн человек), была вынуждена принять в течение одного только 2015 года 1,1 млн беженцев, из которых около полумиллиона человек подали заявление о предоставлении убежища (это в два раза больше, чем в 2014 году). Основной поток шел из Сирии, Ирака, Афганистана. Ангела Меркель, оценивая ситуацию, выступила с лозунгом «Мы справимся!», однако он произвел лишь кратковременный эффект. В целом в стране отмечалось негативное психологическое давление на население, среди которого заметно увеличились праворадикальные настроения. Количество сомневавшихся, в том, что Германия справится с вызовами интеграции и сможет успешно решить проблему ассимиляции беженцев, составило 54%. И хотя с 2016 года отмечалось падение числа нелегальных мигрантов с 890 тыс. в 2015 году до 280 тыс. в 2016 году, в целом проблема так и осталась не решена. Это в значительной степени повлияло на имидж «тефлоновой Меркель», которы

Источник: https://vk.com/public26555975?w=wall-26555975_19147