Сегодня мы беседуем с победителем Всероссийской олимпиады школьников по истории и обществознанию Леонидом Славинским

Сегодня мы беседуем с победителем Всероссийской олимпиады школьников по истории и обществознанию Леонидом Славинским, который рассказывает о своем решении поступать в МИЭП МГИМО, где его заинтересовала программа бакалавриата «Международные отношения и энергетическая дипломатия».

Леонид родился в Калуге, с отличием окончил школу № 1535 в Москве.

— Леонид, как бы вы коротко охарактеризовали основные этапы в своем личностном росте? Как сложилась ваша олимпиадная судьба?

Часто окружающие говорили мне, что успехи в моем развитии связаны с какими-то космическими способностями. На самом деле, основные факторы успеха были совершенно иными. Это любовь моих родителей, их активная работа по расширению моих возможностей, безмерная поддержка учителей и, конечно, приложенные мной усилия.

В детстве родители многое вложили в меня, и это отразилось на моих достижениях в школьные годы. Затем вера первой учительницы в мои возможности вдохновила меня стать отличником, и я смог на таком же уровне пробежать ведь учебный марафон до окончания школы.

В четвертом классе я выиграл свою первую городскую олимпиаду по русскому языку, став первым в Калуге. С тех пор огонь интеллектуальных соревнований горел во мне и подталкивал к работе по различным направлениям. Я побеждал на муниципальном этапе олимпиад по математике, физике, биологии, французскому языку, литературе. На региональном этапе я становился призером по английскому языку, географии, праву, а также победителем по русскому языку и мировой художественной культуре.

Покорение вершин стало неотъемлемой частью моей жизни. На заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников мне повезло выйти еще во время учебы в девятом классе калужской гимназии №24.

Переход в один из лучших лицеев Москвы стал жизненным испытанием, сподвигнувшим меня на новые успехи. Уже будучи московским школьником, я победил в олимпиаде «Высшая проба» по русскому языку. Что касается обществознания и истории, то первоначально я уделял больше внимания обществознанию, считая историю сложным в изучении предметом, поэтому мои результаты распределились так, что я дважды становился победителем Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию и только один раз по истории, имея дипломы призера в предыдущие годы.

— Говорят, что победители олимпиад обычно скучные люди с узким кругом интересов. Можете ли вы опровергнуть подобные несправедливые суждения на своем примере?

Конечно, я с таким утверждением не согласен. Относительно себя могу сказать, что всегда стараюсь работать в разных направлениях. Мои родители создали для этого основу, школа и дополнительное образование поддержали во мне стремление к разностороннему развитию, и именно благодаря этому я смог побеждать на одимпиадах.

Творчество в музыкальной школе, различные спортивные секции — теннис, плавание, ушу — расширили круг моих интересов. При этом музицирование осталось одним из моих главных хобби.

Увлекаюсь также изучением проблем образования, градостроительства, психологией, спортивными танцами, очень люблю путешествовать. Думаю, что работа над собой в различных областях является необходимым условием достижения высоких профессиональных результатов.

— МГИМО — университет, выпускающий ведущих специалистов в сфере международных отношений. Почему вы выбрали именно МГИМО в качестве alma mater?

У меня была возможность на протяжении десяти лет участвовать в мероприятиях культурного обмена с европейскими государствами. Я был одним из организаторов турне хоровой капеллы моего отца, также в детстве исполнял номера в качестве солиста. Бесценный опыт общения с представителями Германии, Швейцарии, Франции, Австрии, Италии, Словении, Испании, Словакии, Чехии, Нидерландов стал причиной выбора именно направления международного сотрудничества в качестве будущего предмета изучения. Выбор был однозначным, так как МГИМО имеет непререкаемый авторитет в качестве базы для подготовки политиков, представляющих Россию на международной арене.

— Чем вы руководствовались при выборе Международного инс

Источник: https://vk.com/public26555975?w=wall-26555975_18475