Ушел из жизни Михаил Матвеевич Наринский. Почетный профессор МГИМО

Ушел из жизни Михаил Матвеевич Наринский. Почетный профессор МГИМО

Ушел из жизни Михаил Матвеевич Наринский. Почетный профессор МГИМО, доктор исторических наук, Заслуженный деятель науки России и просто прекрасной души Человек. Это невосполнимая утрата для всех, кто близко знал его, работал с ним бок о бок, считал себя его учеником. МГИМО и российская историческая наука потеряли в его лице ученого-энтузиаста, талантливейшего педагога и замечательного руководителя.

Михаил Матвеевич родился 28 мая 1942 г. в Москве. После окончания с отличием в 1964 году Исторического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова М.М.Наринский начал работать в Институте всеобщей истории Академии наук, где прошел путь от младшего научного сотрудника до заместителя директора института. Там сформировались его широкий научный кругозор и общий характер интересов, которые включали в себя историю Второй мировой войны, Франции и послевоенной Европы. Именно тогда имя и труды М.М.Наринского стал получать отечественное и международное признание.

В 1995 году М.М.Наринский возглавил кафедру международных отношений и внешней политики России Факультета международных отношений МГИМО. Под его руководством коллектив кафедры проделал громадную работу по обновлению методики преподавания истории международных отношений и современных проблем мировой политики. В решающей мере это было результатом творческого климата и той товарищеской обстановки взаимной поддержки и сотрудничества, которую создал и как никто пестовал Михаил Матвеевич. Важным достижением кафедры стало издание серии новых учебников по истории международных отношений и внешней политики России, начало которой положил М.М.Наринский как автор учебного пособия «История международных отношений, 1945–1975». На годы работы в нашем университете пришелся расцвет творчества М.М.Наринского, с успехом представлявшего МГИМО во многих крупных, в том числе международных, научных проектах. Выдающийся специалист по истории Франции, он активно развивал сотрудничество МГИМО с французскими историками. Итогом стала реализация двух российско-французских научных проектов «СССР, Франция и эволюция Европы, 20-е — 50-е годы XX века» и «СССР, Франция и международные кризисы, 50-е — 80-е годы XX века». Трудно перечислить те вопросы «большой» европейской истории и международных отношений в Европе середины и второй половины ХХ в., которые не затрагивались бы в трудах профессора Наринского.

Общественная и педагогическая деятельность Михаила Матвеевича — это отдельный разговор, поддержать который могли бы десятки и сотни человек, благодарные ему за его неравнодушие и преданность делу. Признательность профессору Наринскому, который был требователен, но предельно справедлив и отзывчив, сохранят и тысячи студентов, окончивших МГИМО. Многие из них теперь сами стали преподавателями или возглавили административные подразделения нашего Университета. Линия жизни, активным строителем и устроителем которой был Михаил Матвеевич, продолжается.

Память о профессоре Наринском навсегда останется в наших сердцах, а его труды, вошедшие в золотой фонд советской и российской исторической науки, еще многие десятилетия будут востребованы как в нашей стране, так и за рубежом.

Источник: https://vk.com/public26555975?w=wall-26555975_24457