Заведующий кафедрой прикладной экономики, профессор базовой кафедры Газпромбанка «Экономика и банковский бизнес» М.И.Столбов — о присуждении Нобелевской премии по экономике 2019 года

Заведующий кафедрой прикладной экономики, профессор базовой кафедры Газпромбанка «Экономика и банковский бизнес» М.И.Столбов — о присуждении Нобелевской премии по экономике 2019 года.

Лауреатами нынешнего года стали профессора Массачусетского технологического института Абхиджит Банерджи и Эстер Дюфло, а также гарвардский профессор Майкл Кремер. Исследователи удостоены награды за «экспериментальный подход к борьбе с бедностью в глобальном масштабе».

Выбор лауреатов в 2019 году, как практически во все предшествующие периоды, оказался мало предсказуемым. Эта тройка исследователей не относилась к фаворитам в прогнозах, основанных на наукометрических показателях потенциальных обладателей премии. В частности, ни один из них не фигурировал в перечне Clarivate Citation Laureates, ежегодно публикуемом Thompson Reuters. Таким образом, Нобелевский комитет вновь своеобразным образом продемонстрировал валидность так называемой критики Лукаса, концепции нобелевского лауреата-экономиста, согласно которой статистические показатели, выбранные в качестве якоря для принятия решений, неизбежно утрачивают информативность, когда на них начинает ориентироваться большинство заинтересованных агентов. Учет наукометрических достижений важен, но есть другие сопутствующие факторы и социальные императивы, которые определяют выбор лауреатов. Необходимость разработки эффективных мер борьбы с бедностью — безусловно, один из них.

Проблемы корректного измерения масштабов бедности и разработки мер социальной политики, направленных на ее преодоление — предметная область экономики развития (development economics). Начиная примерно с середины 1990-х гг., Банерджи, Дюфло и Кремер совершили в ней настоящий методологический переворот, активно внедряя экспериментальные подходы. При этом, разрабатывая дизайн своих полевых экспериментов, эти исследователи опускались на низовой уровень социально-экономических проблем, рассматривая бедность сквозь микроэкономическую и микроэконометрическую оптику. Достаточно посмотреть на круг вопросов, которые исследовали авторы и которые вынесены в названия статей: взаимосвязь доступности медицинского страхования и микрофинансирования; уровня образования, фертильности и детской смертности; школьного самоуправления, стимулов для учителей и результативности обучения; взаимосвязь уровня бедности и строительства дамб(!) и др. Также широка география проведенных исследований: Индия, Кения, Марокко, Индонезия и др. Характерно то, как Эстер Дюфло в эссе 2017 года «Экономист как водопроводчик» понимает содержание профессии современного экономиста-исследователя: «...если они [экономисты] принимают вызов и оказывают влияние на реальное положение дел, они не должны ограничиваться общими рекомендациями, а должны вникать в детали...». Далее она рассматривает пример с обеспечением доступа бедных жителей марокканского Танжера водой, когда простое решение — разрешение оформлять необходимые документы на подключение на дому вместо посещения муниципалитета — позволило увеличить число подключившихся к водоснабжению почти в шесть раз.

Наряду с постановкой и решением содержательных вопросов Банерджи, Дюфло и Кремер способствовали совершенствованию и популяризации специфических инструментальных методов, применяемых для обработки результатов полевых экспериментов: метода разности разностей (difference-in-difference estimation), так называемых регрессионных моделей с разрывным дизайном (regression discontinuity analysis) и др. Следует упомянуть и их макроэкономические исследования, которые, впрочем, неразрывно связаны с борьбой с бедностью, так сфокусированы на проблематике неравенства и экономического роста.

Резюмируя, можно утверждать, что вклад лауреатов 2019 года в экономику развития — своего рода пример «малых дел», которые экономисты и в целом специалисты в области социальных наук, могут совершать для достижения глобальных целей.

Источник: https://vk.com/public26555975?w=wall-26555975_20552