Президент МГППУ Виталий Рубцов

Президент МГППУ Виталий Рубцов, открывая конференцию, отметил, что в настоящее время ведется работа по выполнению плана мероприятий Десятилетия детства на 2018–2020 гг, который включает в себя создание реестра лучших социальных практик. Цель работы конференции как раз и заключается в том, чтобы упорядочить практики, тиражировать их лучшие образцы, а также стимулировать научные исследования в этой области.

Ректор МГППУ Аркадий Марголис приветствовал участников XV Международной научно-практической конференции «Психология образования: лучшие практики работы с детством» и выразил желание, чтобы в результате работы этой конференции профессиональное сообщество сделало переход к использованию доказательного подхода. Такой переход в медицине позволил выявить, что многие, казалось бы признанные эффективными методы, вовсе таковыми не являются, а ведь от их применения зависят здоровье и жизнь человека.

«Мы занимаемся благополучием детей, поэтому цена ошибки высока, и мы не можем позволить себе субъективные оценки» - подчеркнул Аркадий Аронович. Он также отметил, что ожидания от специалистов в этой области сегодня выше, чем их актуальные возможности и конференция призвана начать движение в направлении изменения такой ситуации. В заключение ректор МГППУ пожелал участникам продуктивной работы и успехов.

Конференция продолжит свою работу 21-22 ноября, заключительное пленарное заседание состоится 22 ноября в здании Правительства Москвы в 11:00.

Подробнее: https://mgppu.ru/news/7147

Источник: https://vk.com/mgppu_official?w=wall-38093474_4922