Декан экологического факультета МГРИ Антон Мазаев выступил в Госдуме РФ

Декан экологического факультета МГРИ Антон Мазаев выступил в Госдуме РФ

Декан экологического факультета МГРИ Антон Мазаев выступил в Госдуме РФ

В Государственной Думе Российской Федерации прошли парламентские слушания на тему «Совершенствование мер по сохранению малых водных объектов»

29 июля 2019 года в Государственной Думе Российской Федерации состоялись парламентские слушания на тему «Совершенствование мер по сохранению малых водных объектов», в которых приняли участие декан экологического факультета МГРИ А. Мазаев и студенты А. Степанов и Р. Алеева.

На слушаниях обсуждалась проблемы сохранения малых водных объектов, которые играют важнейшую роль в сохранении водного баланса и являются основным источником питания для крупных водоёмов. При этом экологическое состояние рек, ручьёв, прудов и озёр зачастую неудовлетворительно. Не до конца проработана нормативно-правовая база наблюдений.

В своём выступлении А. Мазаев обратил внимание на необходимость выполнения кадастрового учёта, инвентаризации и комплексной оценки экологического состояния малых водных объектов, а в дальнейшем – организации режимных наблюдений и системы экологического мониторинга. В решении этой сложнейшей по масштабам задачи могут принимать участие студенты, аспиранты, преподаватели высших учебных заведений. МГРИ имеет богатый опыт выполнения подобных экологических исследований: преподаватели и студенты кафедры экологии и природопользования выполняли кадастровые оценки водных объектов города Москвы, проводили комплексную экологическую оценку рек Подмосковья.

Источник: https://vk.com/mgri_rsgpu?w=wall-163624433_1299