Делегаты МГРИ-РГГРУ на заседании ФУМО в Екатеринбурге

Делегаты МГРИ-РГГРУ на заседании ФУМО в Екатеринбурге

Делегаты МГРИ-РГГРУ на заседании ФУМО в Екатеринбурге

21-22 ноября 2018 года делегация МГРИ-РГГРУ в составе проректора по учебной работе профессора В.В.Куликова и декана геологоразведочного факультета профессора А.А.Верчебы приняла участие в заседании Совета ФУМО по прикладной геологии, горному делу и геодезии

Проректор МГРИ-РГГРУ профессор Куликов В.В. и декан геологоразведочного факультета профессор Верчеба А.А. приняли участие в заседании Совета Федерального учебно-методического объединения в системе высшего образования по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки 21.00.00 «Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия» (ФУМО), которое состоялось 21-22 ноября 2018 г. на базе Уральского государственного горного университета.

В совещании приняли участие более 70 представителей 40 технических университетов России. Географический охват участников совещания от Калининграда до Южно-Сахалинска.

В первый день на заседании ФУМО были рассмотрены вопросы подготовки кадров по УГСН 21.00.00 «Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия» на Урале и развитию олимпиадного движения среди студентов «Я - профессионал».

Обсуждение среди участников совещания вызвали проблемы организации экспертизы учебных изданий в Федеральном Учебно-методическом объединении по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки 21.00.00 «Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия».

Крайне полезным для представителей вузов было рассмотрение итогов проведения государственной аккредитации образовательных программ (Росаккредагентство) в ряде вузов и проведенный анализ готовности учебно-методических материалов к аккредитации.

Второй день был посвящен ознакомлению с первым в России частным техническим университетом УГМК (г. Верхняя Пышма), его преподавательским составом, инжиниринговым центром и системой подготовки магистрантов для металлургической отрасли.

По итогам совещания можно отметить высокий уровень подготовки инженерных кадров в вузах, входящих в ФУМО и целесообразность формирования общественного сообщества вузов по экспертизе основных профессиональных образовательных программ и подготовке к переходу образовательного процесса на ФГОС 3++.

Следующее совещание планируется провести в Москве в 2019 году на базе МИСиС.

#МГРИ-РГГРУ, #геология, #горноеДело, #геологоразведка, #ФУМО, #Екатеринбург, #ВерчебаАА, #КуликовВВ

Источник: https://vk.com/mgri_rsgpu?w=wall-163624433_780