МГРИ против религиозного и этнического экстремизма

МГРИ против религиозного и этнического экстремизма

МГРИ против религиозного и этнического экстремизма

Управление молодежной политики университета совместно с кафедрой гуманитарных наук провели общеуниверситетское мероприятие, посвященное профилактике религиозного и этнического экстремизма в студенческой среде.

В рамках мероприятия перед ссобравшимися выступили: заведующая кафедрой гуманитарных наук профессор Елена Зевелева, сотрудник Московского дома национальностей Лилия Чанглян, сотрудники Центра профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях Российской Федерации – Айказ Микаэлян и Марина Малафеева.

В своем выступлении Елена Зевелева отметила большую актуальность данного мероприятия в таком многонациональном вузе, как МГРИ. «В нашем университете, - подчеркнула она, - проводится большая воспитательная работа с иностранными студентами как ближнего, так и дальнего зарубежья. Это включает в себя совместное участие студентов разных национальностей в клубах Молодежного центра, в организации национальных праздников, таких как Навруз, Масленица, Международный женский день и многих других мероприятиях».

Вместе с тем, по ее словам, «для предотвращения возможностей экстремистских проявлений в студенческой среде необходима действительно серьезная и кропотливая совместная работа преподавателей и учащихся».

Айказ Микаэлян подчеркнул в своем выступлении необходимость социализации и адаптации студентов разных стран и регионов России с целью недопущения конфликтов на религиозной почве. Он также познакомил присутствующих с адаптационной программой Центра профилактики религиозного и этнического экстремизма и провел тренинг по данной проблематике.

Лилия Чанглян рассказала собравшимся о работе Московского дома национальностей, а Марина Малафеева презентовала тематическую студенческую летнюю школу «Инициатива». Тематика этой школы - «Социальное проектирование в сфере межнационального взаимодействия и этнокультурной коммуникации». По словам Малафеевой занятия будут проходить в два этапа. Первый - с 14-го по 17-е июня на базе Московского педагогического госуниверситета. Второй этап пройдет с 18-го по 21-е июня в подмосковном пансионате «Ершово». Она пригласила студентов МГРИ принять участие в работе летней школы.

Источник: https://vk.com/mgri_rsgpu?w=wall-163624433_1173