В память об Анатолии Константиновиче Корсакове

В память об Анатолии Константиновиче Корсакове

В память об Анатолии Константиновиче Корсакове

5 августа 2017 года не стало одного из известнейших МГРИшников постсоветской России, бывшего ректора МГРИ-РГГРУ (2007-2008гг.), профессора, доктора геолого-минералогических наук Корсакова Анатолия Константиновича.

Какой бы административной работой Анатолий Константинович не занимался, он никогда не прекращал научно-педагогическую работу. Читал лекции по курсам: «Общая геология», «Структурная геология», «Геологическое картирование», «Геологическая съемка в разных природных условиях», «Геодинамика». Областью его научных интересов являлась геотектоника и геодинамика раннего докембрия. Анатолий Константинович изучал структурно-вещественные комплексы Аладно-Станового кристаллического щита.

Под руководством Анатолия Константиновича Корсакова защитились шесть кандидатов наук.

С 1996-го года А.К.Корсаков руководил Подмосковной геологической практикой и геологической практикой в Карелии, в Архангельской и Мурманской областях.

Анатолий Константинович Корсаков был отмечен правительственными и ведомственными наградами, являлся Заслуженным работником высшей школы Российской Федерации.

Память об Анатолии Константиновиче останется в наших сердцах

Анатолий Константинович Корсаков

родился 20 декабря 1953 года в дереве Клехово Смоленской области.

В 1976 году закончил МГРИ по специальности «Геология и разведка месторождений редких и радиоактивных элементов».

В 1980-1983 гг. учился в аспирантуре, защитил кандидатскую диссертацию.

В 1983-1986 гг. работал ассистентом, затем доцентом кафедры геохимии, минералогии и геологии месторождений руд редких и радиоактивных элементов.

В 1987 году становится профессором кафедры общей геологии и геологического картирования, в дальнейшем её возглавляет.

В 2000 году защитил докторскую диссертацию на тему «Тектонические условия формирования и металлогенические особенности зеленокаменных поясов».

В 2005-2007 гг. работал проректором по научной работе,

В 2007-2008 гг. был ректором МГРИ-РГГРУ, членом Экспертного совета ВАК, автор более 110 научных работ, заслуженный работник высшей школы РФ

Источник: https://vk.com/mgri_rsgpu?w=wall-163624433_326