Второй Московский молодежный форум «Наследие»: как студенты отреставрируют памятник конструктивизма на улице Правды

Второй Московский молодежный форум «Наследие»: как студенты отреставрируют памятник конструктивизма на улице Правды

Второй Московский молодежный форум «Наследие»: как студенты отреставрируют памятник конструктивизма на улице Правды

В Москве стартовал второй Молодежный форум «Наследие». О его деловой программе, участника и конкурсе студенческих команд рассказали руководитель Мосгорнаследия Алексей Емельянов, исполняющий обязанности ректора МГСУ Андрей Волков, историк, член жюри прошлого года Филипп Смирнов и студенты-участники Форума.

28 октября состоялась пресс-конференция, посвященная второму Молодежному форуму «Наследие», который пройдет в Москве 21 и 22 ноября. В ней приняли участие руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов, исполняющий обязанности ректора Национального исследовательского Московского государственного строительного университета Андрей Волков, член жюри прошлого года Филипп Смирнов и студенты-участники Форума.

Второй Московский молодежный форум «Наследие»: как студенты отреставрируют памятник конструктивизма на улице Правды

Алексей Емельянов рассказал, что Форум «Наследие» состоит из трех частей: конкурса студенческих проектов, образовательной программы для участников конкурса и самого Форума, который состоится 21 и 22 ноября.

В этом году участниками конкурсной программы Форума стали студенты из 6 столичных ВУЗов: МАРХИ, НИУ МГСУ, МГУУ Правительства Москвы, ГУУ, РЭУ им. Г.В. Плеханова и колледжа архитектуры, дизайна и реинжиниринга №26. В ходе открытия ребят разделили на 8 команд, в каждую из которых попали представители разных специальностей: реставраторы, архитекторы, урбанисты, экономисты и менеджеры.

На протяжении 1,5 месяцев они под управлением кураторов от Мосгорнаследия и НИУ МГСУ разрабатывают масштабные проекты реставрации и интеграции в среду мегаполиса здания по адресу: улица Правды, 24.

«Вот уже второй год мы проводим молодежный форум «Наследие». Главная идея – необходимость применения многогранного междисциплинарного подхода к сохранению объектов культурного наследия. В этот раз студенты работают с уникальным зданием комбината газеты «Правда». Сейчас оно находится в неудовлетворительном состоянии и действительно требует проведения комплексной реставрации. Командам предстоит придумать как сохранить этот памятник и при этом дать ему вторую жизнь. В прошлом году студентов было в два раза меньше, но они задали очень высокую планку. Мы рассчитываем, что новые участники проявят такую же заинтересованность и достойно защитят свои проекты», - рассказал глава Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

Все 1,5 месяца, помимо работы в командах, студенты регулярно посещают лекции и мастер-классы экспертов в области архитектуры, экономики, социологии и реставрации. Кроме того, они уже коллективно выезжали на объект для его исследования.

«Проведение форума «Наследие» стало уже доброй традицией. Сегодня город концентрирует огромное число новых, перспективных направлений прогресса современного общества, объединяя качественно новой парадигмой созидания технические, социальные, культурные, организационные системы. Сохранить в уникальной архитектуре города душу его инновационного облика – настоящее искусство и наша общая профессиональная ответственность», - исполняющий обязанности ректора НИУ МГСУ Андрей Волков.

Сам Форум запланирован на 21 и 22 ноября. Помимо студентов-участников на него приглашены представители профессионального сообщества, органов власти и СМИ. В качестве слушателей посетить мероприятие смогут все желающие – на сайте Форума www.forumnasledie.ru открыта электронная регистрация.

В программе Форума запланированы пленарная сессия «Новая жизнь советского архитектурного наследия: pro и contra», бизнес-игры, круглые столы «Историко-архитектурный код города» и «Приобщение молодежи к сохранению наследия», а также презентация студенческих проектов, которые оценит жюри, состоящее из руководства и профессорского состава ВУЗов-участников под председательством главы Мосгорнаследия.

«Нововведением этого года стала межрегиональная программа. В рамках очной части Форума в ноябре мы организуем прямое включение российских городов: Москвы, Санкт-Петербурга, Самары и Ростова-на-Дону. Дискуссия будет посвящена анализу историко-архитектурного кода российских городов. На заседании студенты из регионов совместно с преподавателями представят результаты своих исследований, которые они уже начали проводить специально для Форума», - добавил Алексей Емельянов.

Команда-победитель будет награждена во время торжественной церемонии «Московская реставрация - 2019» в декабре.

Источник: https://vk.com/mgsu?w=wall-44036459_10117