🙌🏻 10 КНИГ, КОТОРЫЕ ПОМОГУТ РАЗВИТЬ ВАШУ РЕЧЬ 🙌🏻

🙌🏻 10 КНИГ, КОТОРЫЕ ПОМОГУТ РАЗВИТЬ ВАШУ РЕЧЬ 🙌🏻

🙌🏻 10 КНИГ, КОТОРЫЕ ПОМОГУТ РАЗВИТЬ ВАШУ РЕЧЬ 🙌🏻

- #разное@rsukosygin -

1️⃣ Наталья Ром «Хочу говорить красиво! Техники речи»

В книге описаны принципы построения эмоциональной, увлекательной и грамотной речи. Красивая речь убедительна, логична и ярка. Содержание не будет воспринято, если слова звучат неразборчиво, а интонации однообразны. Наталья Ром учит технике речи, выразительности голоса и умению удерживать внимание слушателей или собеседников. Если вы хотите, чтобы вас слушали с удовольствием, учитесь выражать свои мысли ясно, говорите правильно и сделайте свой голос послушным инструментом.

2️⃣ Радислав Гандапас «Камасутра для оратора»

Название книги – не только маркетинговый ход и провокация. Давая название своему труду, автор исходил из того, что все, сделанное с удовольствием, венчается успехом. Еще один аргумент в пользу этого заголовка, по мнению Радислава Гандапаса, у оратора с аудиторией происходит некая интимная связь, и говорящий в данном случае должен занимать мужскую позицию. Эта аналогия подтверждается примерами, приведенными в книге. В «Камасутре для оратора» рассмотрены важные вопросы, возникающие в процессе выступления или общения: как справиться с волнением, как выстроить канву выступления, как привлечь и удержать внимание, как работают зрительный контакт и моторика.

Книга будет полезна всем, кто организует презентации, проводит семинары, участвует в конференциях и т. п.

3️⃣ Елена Лаптева «Учебное пособие по развитию речи. 1000 русских скороговорок для развития речи»

В пособие вошли скороговорки, а также методический и справочный материал: упражнения по фонетике, методика произнесения скороговорок, небольшой толковый словарь редких слов из скороговорок. Пособие для школьников, студентов, преподавателей, логопедов. Книга поможет улучшить дикцию при самостоятельных занятиях.

4️⃣ Ларри Кинг «Как разговаривать с кем угодно, когда угодно и где угодно»

Ларри Кинг – популярный в США ведущий ток-шоу, попасть в программу которого стремятся видные политики, бизнесмены, спортсмены и люди искусства. Мастер написал книгу, чтобы поделиться с нами секретами мастерства. Вы узнаете, как избавиться от чувства неловкости при общении с незнакомцами, побороть страх публичного выступления, разговорить собеседника. Вы получите профессиональные рекомендации от асса публичных выступлений.

5️⃣ И. Б. Голуб, Д. Э. Розенталь «Секреты хорошей речи»

По учебникам Д.Э. Розенталя и И.Б. Голуб учились русскому языку несколько поколений филологов, журналистов, редакторов. Мэтры раскрывают секреты правильной речи, помогают избавиться от ошибок. Язык книги прост и понятен каждому, поэтому обучаться по «Секретам хорошей речи» могут все желающие, независимо от возраста и уровня подготовки. В занимательной форме авторы рассказали о том, какой должна быть красивая и правильная речь, раскрыли приемы ораторского искусства. Материал легко воспринимается на примерах отрывков из произведений русских писателей и поэтов.

6️⃣ Виктория Володина «Альбом по развитию речи»

Удобное пособие для работы с детьми от 3 до 6 лет. Ребенка легко приучить к чистой и правильной речи с помощью простых упражнений. В пособии есть тесты для определения имеющихся у ребенка речевых навыков, его словарного запаса, понимания связи между словами, правильности произношения. Упражнения разработаны опытным логопедом для выявления недостатков и их устранения. Пособие прекрасно иллюстрировано, поэтому дети с удовольствием занимаются по нему вместе с родителями.

7️⃣ Светлана Плотникова «Развитие лексикона ребенка: учебное пособие»

В книге подробно рассмотрены проблемы произношения детей и описаны методики развития речи. Описаны особенности лексикона разных возрастных групп и закономерности его развития. Основная аудитория этого учебника – студенты педагогических вузов и факультетов, но книга может быть использована родителями, желающими привить ребенку-дошкольнику или ученику младших классов вкус к правильной речи.

8️⃣ Татьяна Куликовская «Расширяем словарный запас детей 2-4 лет»

Врач-логопед Татьяна Куликовская написала эту книгу, чтобы родители могли научить своего ребенка правильной речи. Обучение малышей начинается со слов-звукоподражаний: мяу-мяу, ав-ав и т. п. и постепенно переходит к более сложным словам. Занятия с ребенком не займут больше 10 минут в день, но основы владения речью будут заложены. Пособие необходимо, если у ребенка уже есть речевые проблемы. С помощью этой книги родители помогут ребенку усвоить простые слова и познакомиться с явлениями и предметами.

9️⃣ Л. Н. Смирнова, С. Н. Овчинников, И. В. Писарева «Малыш начинает говорить. Развитие речи ребенка от рождения до четырех лет»

Книга, написанная специалистами, поможет организовать развитие речи ребенка в игровой форме. Задания, предложенные авторами, сопровождаются рекомендациями и подсказками для родителей. Кроме родителей, пособие могут использовать в работе воспитатели детсадов и логопеды.

🔟 Ольга Громова «Бибики нет»

Серия разработана специально для малышей и включает, кроме «Бибики нет», книжки «Топ-топ», «Бух», «Не плачь, Зайка» и другие. Вы сможете разговаривать с ребенком, показывая ему картинки и привлекая к общению жестами и словами. Малыши с удовольствием участвуют в играх и попутно осваивают новы явления, предметы и их названия.

В книжке красочные крупные иллюстрации, доступные для детского восприятия. Простые тексты, составленные специалистом, интересны детям и побуждают к произнесению новых слов. Кроме основного текста, в книге есть рекомендации для родителей, помогающие обучить ребенка общению словами и жестами.

Автор: Лилия Раевская

#РГУимКосыгина #Косыгинцы #УниверситетКосыгина #KosyginUniversity #KosyginRSU #KosyginOfficial

Источник: https://vk.com/rsukosygin?w=wall-38924_35988