Дамы и господа! Приглашаем вас на отчётную online-выставку сценографов II курса NEUROSIS посвящённую античной трагедии, над которой мы работали весь семестр. Ссылка на выставку ниже:

Дамы и господа! Приглашаем вас на отчётную online-выставку сценографов II курса NEUROSIS посвящённую античной трагедии, над которой мы работали весь семестр. Ссылка на выставку ниже:

https://www.neurosis.space

Neurosis — это серия объектов, в которой художники-сценографы исследовали пространство античной трагедии.

В своих работах они предлагают рассмотреть невроз как ключ к целому измерению древнегреческой трагедии, определяя его как суть конфликта античной драмы. Невроз — это трещина в человеческом духе, разрушительный сквозняк, который позволяет представить древнегреческие сюжеты как бесконечную цепочку подавлений и вытеснений. Между красивым и безобразным снаружи обнажается невротическое внутри. Античный герой терзается из-за конфликта, который невозможно разрешить. Это герой-неврастеник, разрушающий себя, сомневающийся и знающий, что не может сопротивляться своей одержимости. Конец трагедии — освобождение, связанное не столько с удовлетворением желаний и разрешением нервоза, сколько с наказанием и смертью.

Контрастные цветовые пятна, коллаж, игра с балансом черного-белого, сочетание живописи и графики, в том числе фрагментов письменных знаков, слов, фраз. Все эти приемы, которые используются в эскизах и макетах, объединяет ощущение неполноты, дисбаланса, который едва улавливает глаз, внутренний конфликт между четко выверенным и экспрессивно оборванным на полузвуке, полуфигуре.

В этом проекте важны детали и интонации. Художники искали нюансы, которые могут показаться незначительными на первый взгляд, но которые стоят у истоков трагедии разрушения и последующего освобождения. Античная трагедия насквозь пронизана эстетикой поломки, поэтому сегодня в эпоху недо- и пере-, обращение к этой эстетике вызывает особый интерес.

#neurosis

Мастерская сценографов II курса: Нина Антропова, Михаил Гербер, Анна Комарова, Анастасия Комкова, Елизавета Минаева, Аполлинария Нестеренко, Ольга Суслова, Таисия Юдина

Руководители: Алексей Кондратьев, Анастасия Бугаева, Юрий Мелексетян, Семён Бульба, Ольга Резниченко

Источник: https://vk.com/club1010597?w=wall-1010597_37602