ТАСС: "Театр становится технологичнее

ТАСС: "Театр становится технологичнее, что создает высокий спрос на технических специалистов, сказал ТАСС специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству, худрук Московского театра мюзикла Михаил Швыдкой. "В театральном деле всегда не хватает талантливых режиссеров, это естественно. Но на самом деле сегодня остро строит вопрос об айтишниках, специалистах по современным технологиям, потому что заработные платы в театре значительно ниже, чем на рынке. Одна из сложнейших проблем - звукорежиссеры, звукооператоры, специалисты в области света", - отметил он.

В основном таких специалистов готовят нетворческие вузы. "Это, как правило, выпускники технических вузов и люди с другим высшим образованием, - сказал Швыдкой. - Звукооператоров и звукорежиссеров сейчас готовят в академии Гнесиных, художники по свету - это люди, связанные с живописью и постановочными вещами, они появляются в Школе-студии МХАТ и ГИТИСе. Но это все не "массовое производство", а спрос огромный".

https://tass.ru/kultura/11980725?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Источник: https://vk.com/club1010597?w=wall-1010597_38941