Главный врач поликлиники Российского университета транспорта Китанина Ксения Юрьевна дала несколько советов абитуриентам и обучающимся, чтобы избежать последствий стресса и с успехом пройти сдачу ЕГЭ, сессию и защиту дипломных работ

Главный врач поликлиники Российского университета транспорта Китанина Ксения Юрьевна дала несколько советов абитуриентам и обучающимся, чтобы избежать последствий стресса и с успехом пройти сдачу ЕГЭ, сессию и защиту дипломных работ

Главный врач поликлиники Российского университета транспорта Китанина Ксения Юрьевна дала несколько советов абитуриентам и обучающимся, чтобы избежать последствий стресса и с успехом пройти сдачу ЕГЭ, сессию и защиту дипломных работ.

• Добавьте в свой рацион продукты, богатые витаминами группы В:

Каждый витамин группы В важен для нашего хорошего самочувствия. Источники витаминов группы В —говяжья печень, куриная грудка, яйца, рыба, бобовые, молоко.

• Получайте больше триптофана из продуктов питания:

Триптофан — это аминокислота, которая необходима для выработки нейромедиаторов. Она содержится в молочных продуктах, яйцах, темном шоколаде, бананах, орехах, финиках и семенах.

• Добавьте больше магния в свой рацион питания:

Стресс и дефицит магния могут являться взаимосвязанными процессами, усугубляющими друг друга и ваше состояние. Чтобы избежать дефицита магния, ешьте побольше рыбы, листовой зелени, бобов и бананов.

• Не злоупотребляйте сладким:

Тяга к сладостям — один из основных признаков низкого уровня нейромедиаторов. Постарайтесь повысить их уровень более здоровыми способами, иначе вы можете заработать «синдром сладкоежки».

• Проводите время на свежем воздухе:

В условиях самоизоляции и на фоне интенсивных занятий по подготовке к экзаменам, мы не рекомендуем посещать людные места. Но 30-минутная прогулка по воздуху во время светового дня будет очень полезна. Солнечный свет — одно из условий выработки серотонина.

• Найдите время для занятий физическими упражнениями:

Занятия спортом делают вас счастливее и заставляют чувствовать себя гораздо бодрее. Через 20-30 мин после начала тренировки организм сам начинает вырабатывать нейромедиаторы и вы ощутите прилив энергии и радости.

• Сделайте массаж:

Попросите об этой услуге кого-то из домашних или сходите к специалисту. Настроение после массажа сразу улучшается. Массаж не только снимает мышечное напряжение, но и повышает уровень серотонина.

• Научитесь медитации:

Медитация так же, как и массаж, снижает уровень гормона стресса — кортизола.

• Нормализуйте сон:

Если вы не высыпаетесь, организм вырабатывает избыточное количество гормона стресса — кортизола. Его избыток может приводить не только к хроническому стрессу, но и к многим болезням. Оптимальный режим засыпания — с 22:00, рекомендуем спать в полной темноте, в прохладном помещении и никаких светящихся экранов гаджетов!

• Проводите время с близкими:

Доказано, что даже недолгие теплые объятия вызывают в мозге сигнал о том, что мы находимся в безопасности, пропадает чувство тревоги и страха перед неудачей. Аналогичный эффект оказывает общение с домашними питомцами.

• Закаливание:

Обливание прохладной водой в конце утреннего душа ускорит метаболизм, поднимет настроение и жизненный тонус. Начинать закаливание стоит постепенно с 5 секунд, постепенно увеличивая время доводя его до 1-2 минут и снижая градус температуры.

Будьте здоровы!

#мысоздаемдвижение #рутмиит

Источник: https://vk.com/miit_mgups?w=wall-159_81876