Объявлены лауреаты Шнобелевской премии по физике 2021 года!

Объявлены лауреаты Шнобелевской премии по физике 2021 года!

Объявлены лауреаты Шнобелевской премии по физике 2021 года!

Вы когда-нибудь задумывались, почему пешеходы не сталкиваются с другими пешеходами?

А вот ученые из Нидерландов, США, Италии и Тайваня основательно подошли к этому вопросу и провели серию экспериментов, чтобы выяснить причину этого явления — за что получили Шнобелевскую премию по физике.

Оказалось, что причина проста: пешеходам удается избегать столкновений, применяя специальную тактику — когда оба человека следят за дорогой, ориентируясь, в какую сторону пойдет человек напротив.

Чтобы подтвердить свою теорию, исследователи полгода отслеживали движение пешеходов на трех железнодорожных станциях и собрали в итоге более 100 000 траекторий движения.

На основе своего исследования они также разработали модель поведения, которая позволит еще реже сталкиваться с другими людьми. Между прочим, работа опубликована в Physical Review E: vk.cc/c5N4Fh.

Физтехи, а теперь мы хотим задать вопрос вам — думаем, вы легко справитесь. В каком случае человек промокнет под дождем быстрее (и больше) при условии, что расстояние от точки А до точки Б одинаково: если он едет на электросамокате или идет пешком?

Источник: https://vk.com/miptru?w=wall-932_38711