Профессор МФТИ Сулейман Аллахвердиев стал лауреатом престижной международной премии «Глобальная энергия» в номинации «Нетрадиционная энергетика»

Профессор МФТИ Сулейман Аллахвердиев стал лауреатом престижной международной премии «Глобальная энергия» в номинации «Нетрадиционная энергетика»

Профессор МФТИ Сулейман Аллахвердиев стал лауреатом престижной международной премии «Глобальная энергия» в номинации «Нетрадиционная энергетика».

Сулейман Аллахвериев является заведующим лабораторией управляемого фотосинтеза в Институте физиологии растений и преподавателем на кафедре молекулярной и клеточной биологии МФТИ. Ученый был удостоен премии за достижения в области фотосинтеза, био- и водородной энергетики.

Аллахвердиев описал энергетические и кинетические схемы переноса электрона при фотосинтезе и доказал, что во время процесса «происходит окисление воды и выделение кислорода с участием четырех атомов марганца». В последние годы ученый исследовал системы искусственного фотосинтеза с целью получения молекулярного водорода в качестве альтернативного источника энергии. Сулейман Ифхан оглы Аллахвердиев является автором 7 изобретений и более чем 350 публикаций, его работы включены во все учебники по фотосинтезу.

«Создание природоподобных искусственных систем, генерирующих молекулярный водород как источник энергии, избавит человечество от страхов экологической катастрофы и энергетического голода», — отметил Сулейман Аллахвердиев.

Источник: https://vk.com/miptru?w=wall-932_38710