Ученые из МФТИ и ИКИ РАН совместно с зарубежными коллегами обнаружили рентгеновский пульсар с самым слабым магнитным полем

Ученые из МФТИ и ИКИ РАН совместно с зарубежными коллегами обнаружили рентгеновский пульсар с самым слабым магнитным полем.

В марте 2021 года на МКС было обнаружено, что в направлении малоизученного пульсара Swift J1626.6-5156 увеличился поток излучения. Пульсар Swift J1626.6-5156 является аккрецирующим — подобные рентгеновские «вспышки» возникают из-за притяжения материи звездой. Это событие заинтересовало российских исследователей, и они обратились к орбитальным обсерваториям для измерения спектра пульсара.

Определить магнитное поле нейтронной звезды удалось по циклотронным линиям поглощения. Циклотронные линии возникают при взаимодействии электромагнитного излучения звезды с электронами, движущимися вдоль силовых линий магнитного поля. У пульсара Swift J1626.6-5156 обнаружили 4 таких линии, самая низкочастотная из них — 4,9 кэВ, что и стало рекордом (предыдущее значение — ~11 кэВ). Данные для анализа энергетического спектра были получены орбитальными американскими обсерваториями NuSTAR и NICER.

«Наше открытие позволит существенно расширить знания о магнитных полях в нейтронных звездах. Оно оказалось очень своевременным, так как на осень 2021 года запланирован запуск обсерватории IXPE (NASA, ESA), а еще через 4 года в космос отправится обсерватория eXTP (Китай, ESA),» — говорит Сергей Мольков, первый автор статьи, с.н.с. ИКИ и сотрудник МФТИ.

Исследование проводилось ИКИ РАН, МФТИ и их коллегами из научных организаций Германии и Финляндии при поддержке РНФ.

Подробнее о работе — на сайте «За науку»: vk.cc/c4cRzT.

Источник: https://vk.com/miptru?w=wall-932_38364