Ученые из МФТИ, МИФИ и ФИАН, работающие на Большом адронном коллайдере в составе международной коллаборации CMS (англ. Compact Muon Solenoid) в ЦЕРН, открыли новую элементарную частицу

Ученые из МФТИ, МИФИ и ФИАН, работающие на Большом адронном коллайдере в составе международной коллаборации CMS (англ. Compact Muon Solenoid) в ЦЕРН, открыли новую элементарную частицу.

В работе были использованы данные протон-протонных столкновений, набранные на Большом адронном коллайдере в 2016–2018 годах. На полученном спектре инвариантных масс был обнаружен пик новой частицы.

Впервые открыто орбитальное возбуждение (резонанс) Ξb(6100)– прелестно-странного бариона. Оно распадается на основное состояние Ξb– («кси бэ минус барион») и два пи-мезона противоположных зарядов. Барион — частица, состоящая из трех кварков (самые известные барионы — протон и нейтрон). Резонансы — барионы с одинаковым кварковым составом, но с различной конфигурацией кварков внутри, и соответственно, массой и различными квантовыми числами. Различие возникает за счет энергии спинового, радиального или орбитального возбуждения.

Открытие новой частицы вносит важный вклад в понимание сильного взаимодействия и поможет различным теоретическим моделям лучше рассчитывать свойства адронов (частицы, состоящие из кварков и антикварков).

В коллаборации CMS МФТИ представлен лабораторией физики высоких энергий, которой руководит Тагир Аушев, член-корреспондент РАН. Работа лаборатории связана с образовательной программой «Фундаментальные взаимодействия и физика элементарных частиц» физтех-школы им. Ландау под многолетним руководством академика РАН Михаила Данилова.

Комментарии авторов и подробности открытия читайте в статье «За науку» vk.cc/bZlYRw.

Источник: https://vk.com/miptru?w=wall-932_37080