В этот день 110 лет назад родился первый ректор МФТИ

В этот день 110 лет назад родился первый ректор МФТИ

В этот день 110 лет назад родился первый ректор МФТИ, Сергей Алексеевич Христианович. Сергей Алексеевич был одним из тех видных учёных, кто в 1938 году участвовал в публикации всем известной статьи на передовице газеты «Правда», с которой начался Физтех. Именно на плечи Христиановича после войны легла ответственность за созданный физико-технический факультет МГУ.

«Вначале оно называлось Московская высшая физико-техническая школа. Затем было преобразовано в физико-технический факультет университета, а затем уже - в существующий сейчас Московский физико-технический институт, МФТИ. Я был первым ректором этого учебного заведения, совмещая эту работу с работой в ЦАГИ.

Этот институт был очень своеобразным. В самом институте преподавали математику, физику, работали лаборатории. Причем эти лаборатории создавались руками самих студентов. Но основное обучение, уже по специальности, проводилось в исследовательских институтах. И руководили этим самые видные наши ученые.

Иногда руководство доверялось молодежи, потому что нет ничего лучше для человека, как работать вместе с молодым ученым. Мы знаем хорошо, что Московский физико-технический институт оправдал себя чрезвычайно, и сейчас во всех отраслях промышленности выпускники Физтеха занимают видное положение - руководят либо лабораторией, либо институтом.

Но тогда, в первые годы, ничего не было. Восстановили здание, совершенно обгорелое, развалившееся. Своими руками создавали и оснащали лаборатории сами студенты. Все институты помогали в этом. И в результате удалось создать чрезвычайно жизнеспособный коллектив, предвосхитить идею необходимости сближения обучения с практической работой. Физтех это, в сущности, реализовал. И в самой, пожалуй, трудной области - в области фундаментальной науки» - писал в книге воспоминаний первый ректор МФТИ, Сергей Алексеевич Христианович.

Источник: https://vk.com/miptru?w=wall-932_28995