В продолжении разговора о когнитивных искажениях.

В продолжении разговора о когнитивных искажениях.

В продолжении разговора о когнитивных искажениях.

Пуп Земли. Как часто вы считаете, что поведение того или иного человека – это реакция на вас лично? Дальше – больше: вы уже считаете себя виновным в каком-либо событии крупного масштаба. Хотя, если разобраться, вы не имеете к нему никакого отношения. И человек, который якобы плохо к вам относится, просто не выспался. Перестаньте зацикливаться на себе – это лишнее.

Лига справедливости. Забудьте о том, что все в этой жизни должно быть «по справедливости». Не должно. Хотя бы по тому, что то, что кажется справедливым вам, может иметь совершенно противоположное значение для вашего оппонента.

Без вины виноватые. Если вы будете считать, что кто-либо виноват в ваших неприятностях, то аналогично будете думать и о себе. Ваш знакомый загрустил? Ну, конечно, это оттого, что вы не согласились поехать с ним на природу на прошлых выходных. Смешно, правда?

Обязанность. Исключите из своего лексикона такие слова как «должен», «надо», «обязан», «следует» - особенно когда речь идет о вас или людях, с которыми вы общаетесь. Вы никому и ничего не должны. Все, что вы делаете, зависит только от вашего желания. То же самое относится и к остальным. Если вы считаете, будто что-то «должны», а потом не делаете этого, возникает чувство вины, раздражения, злости.

Эмоции. Зачастую нам кажется, что наши чувства отражают действительность. Я отчего-то злюсь? Значит, я злой человек. Мне показалось, что я скучен? Возможно, так оно и есть… Нет! Эмоции могут иметь множество причин, как внешних, так и внутренних, и совсем не обязательно, что они отражают реальную ситуацию.

Ярлыки. Не нужно навешивать их на всех подряд только из-за того, что кто-то не соответствует вашим представлениям о том, как нужно жить. Если человек уходит с работы ровно в 18:00, в то время как остальные сидят до последнего, это совсем не обязательно значит, что ему наплевать на команду. Возможно, ему просто не с кем оставить ребенка.

Я всегда прав! А вот и нет. Не возможно быть правым всегда и во всем. Научитесь прислушиваться к чужому мнению – это поможет вам избежать многих ошибок.

Источник: https://vk.com/mirbisofficial?w=wall-48395629_4980