Кампусы МИРЭА – Российского технологического университета расположены в нескольких районах столицы. Ради чего стоит посетить разные здания вуза и чем они примечательны, рассказываем сегодня.

Кампусы МИРЭА – Российского технологического университета расположены в нескольких районах столицы. Ради чего стоит посетить разные здания вуза и чем они примечательны, рассказываем сегодня.

Кампусы МИРЭА – Российского технологического университета расположены в нескольких районах столицы. Ради чего стоит посетить разные здания вуза и чем они примечательны, рассказываем сегодня.

• Кампус на проспекте Вернадского, 78

Главный кампус РТУ МИРЭА. Здесь находится тот самый легендарный коридор длиной, по слухам, то ли километр, то ли 800 метров. На самом деле его протяженность составляет 459 метров. Кстати, считается (и поисковые системы это подтвердят), что самый длинный в мире университетский коридор находится в Санкт-Петербургском государственном университете. Не то чтобы мы стремились оспорить первенство, но его длина составляет всего 275 метров.

• Кампус на улице Стромынке, 20

Это одно из старейших зданий района Сокольники, которое сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Когда-то на территории располагалась полотняная фабрика, основанная императором Петром I. Затем – богадельня и сиротское училище. В советские времена здесь было самое известное в Москве студенческое общежитие, которое вмещало студентов сразу пяти вузов («стромынский студгородок»). Сегодня в кампусе оборудованы учебные аудитории, лаборатории, а также физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном.

• Кампус на улице Малая Пироговская, 1, строение 5

Историческое здание МИТХТ (ныне Института тонких химических технологий имени М.В. Ломоносова). Именно здесь в 1908 году состоялось торжественное открытие Московских высших женских курсов, от которых ведёт свою историю институт. Сегодня здание как часть «Ансамбля Московских высших женских курсов» является объектом культурного наследия города Москвы.

• Кампус на проспекте Вернадского, 86

Так называемый «новый» комплекс зданий ИТХТ имени М.В. Ломоносова. Строительство его началось в 1980 году и длилось довольно долго. Сегодня кампус объединяет три учебно-лабораторных корпуса, большой актовый зал, научно-техническую библиотеку, административный корпус. Спортивный комплекс кампуса оснащён игровыми залами, залами йоги, борьбы, гимнастики, восточных единоборств, беговыми дорожками и даже скалодромом.

• Кампус на Усачева, 7/1

Кампус военной кафедры. Здесь есть боксы для занятий на мобильных образцах вооружения и военной техники, плац для строевой подготовки и построений. В аудиториях кампуса предстоит учиться тем, кто намерен стать офицером или солдатом запаса.

• Кампус на 5-й улице Соколиной горы, 22

В начале своей истории РТУ МИРЭА (тогда просто МИРЭА) базировался на различных временных площадях. Однако в 1970 году для института был построен первый собственный корпус на 5-й улице Соколиной горы, 22. Однако уже в 1976 году был возведён первый корпус на проспекте Вернадского, 78, а позже были сданы и остальные. Кампус на 5-й улице Соколиной горы остался в ведении нашего университета. Сегодня здесь располагаются учебные аудитории и лаборатории, научные подразделения, например, Инженерно-научный производственный центр «Средства неразрушающего контроля». В спорткомплексе кампуса имеются зал для игровых видов спорта (волейбол, баскетбол, мини-футбол, аэробика), тренажёрный зал.

•Кампус в 1-м Щипковском переулке, 23

В кампусе располагается структурное подразделение РТУ МИРЭА – Колледж приборостроения и информационных технологий. Здесь учатся ребята, получающие среднее профессиональное образование. В кампусе оборудованы 34 учебные аудитории, 13 специализированных лабораторий и мастерских, актовый зал, медицинский пункт, научно-техническая библиотека, буфет. Всё это позволяет проводить все виды занятий и делает пребывание студентов в колледже комфортным.

#facts@mirea_official #rtu_mirea #mgupi #mitht #рту_мирэа #мгупи #митхт

Источник: https://vk.com/mirea_official?w=wall-1388_12825