Колледж приборостроения и информационных технологий – структурное подразделение РТУ МИРЭА, где студенты получают среднее профессиональное образование по востребованным специальностям. Немногие знают, что история учебного заведения уходит корнями в далёкий 1933 год, а на месте современного кампуса в 1-м Щипковском переулке, 23 долгое время находилось скромное бревенчатое здание.
В 1933 году на базе учебно-производственного комбината при заводе «Геодезия» было открыто учебное заведение, которое спустя два года получило название Московский оптико-механический техникум.
В 1942 году в 1-м Щипковском переулке было построено двухэтажное бревенчатое здание, ставшее домом для техникума до конца 1970-х.
С 1944 по 1959 год учебное заведение носило название Московский военно-механический техникум, а затем его ждало очередное переименование – в Московский радиомеханический техникум (МРМТ).
К началу 1950-х годов был сдан новый корпус техникума с актовым залом и библиотекой. Годами позже здесь была возведена пристройка, где расположились производственные мастерские. И только в 1980 году на месте самого первого бревенчатого здания 1942 года начали строительство нового корпуса с тиром, спортзалом и столовой.
В 1998 году МРМТ расформировали. За годы работы техникум выпустил плеяду известных выпускников, среди которых:
• Герой России, участник экспедиции Арктика-2007 Евгений Черняев
• Лауреат Государственной премии СССР, заслуженный изобретатель России Владимир Симонов
• Телеведущая, диктор Центрального телевидения Татьяна Судец
• Российский музыкант, участник группы «Машина времени» Александр Кутиков
• Участники группы «Иванушки International» Игорь Сорин и Кирилл Андреев
После расформирования МРМТ вошёл в структуру МГУПИ как факультет среднего профессионального образования.
После объединения МГУПИ и МИРЭА (а затем и МИТХТ имени М.В. Ломоносова) в единый ведущий технологический университет, факультет среднего профессионального образования был преобразован в Колледж приборостроения и информационных технологий. Сегодня студенты учатся здесь по профильным направлениям РТУ МИРЭА и приобретают самые востребованные профессии (в том числе входящие в ТОП-50 перечня Минобрнауки России).
В своей нынешней работе Колледж использует весь накопленный десятилетиями опыт и применяет передовые образовательные технологии. О бревенчатом здании ничего не напоминает – студенты учатся в современном кампусе с развитой инфраструктурой, оборудованными мастерскими, комфортными бытовыми условиями.
Кстати, получить максимум информации о Колледже приборостроения и информационных технологий можно будет во время Дня открытых дверей 24 ноября. Не забудьте зарегистрироваться: https://clck.ru/K9grR.
#facts@mirea_official #rtu_mirea #mgupi #mitht #рту_мирэа #мгупи #митхт
