«Шахматы – это по форме игра

«Шахматы – это по форме игра

«Шахматы – это по форме игра, по содержанию – искусство, а по трудности овладения игрой – наука», – говорил чемпион мира по шахматам Тигран Петросян. В РТУ МИРЭА есть студенты, которых привлекают все три стороны шахмат и не пугают трудности одной из самых интеллектуальных игр.

Возрождение шахматного движения в МИРЭА (именно такое название в то время носил наш вуз) началось в 2000 году по инициативе тогда студента, а ныне – капитана сборной РТУ МИРЭА по шахматам Михаила Мельникова. Молодой человек увлёкся игрой, наблюдая по телевизору матчи легендарных Гарри Каспарова и Анатолия Карпова.

В 90-е годы ни на одном студенческом турнире участники от нашего университета представлены не были, и Михаил решил исправить положение дел. Наше шахматное движение в течение последующих лет переживало разные этапы: были взлёты и падения. Наивысшим достижением нашей сборной на данный момент является 6-е место в высшей лиге сезона 2003/2004 гг. (из 10 лучших команд). Сейчас же положение дел таково, что сборная РТУ МИРЭА по шахматам в течение последнего года делает заметные успехи.

Команда объединяет 10 игроков. Но это не закрытый коллектив – попасть в него можно. Тем ребятам, у кого есть звание не ниже кандидата в мастера спорта, предстоит своеобразное собеседование с капитаном и пара пробных партий. Для обладателей более низкого спортивного разряда с прошлого года проводится отборочный турнир для попадания в сборную. Сегодня в ней – представители почти всех институтов РТУ МИРЭА, юноши и девушки.

Среди основных достижений команды в этом году можно выделить следующие:

• 1-е место на дополнительном отборочном этапе Чемпионата АССК России и 2-е место – на финальном этапе

• 3-е место на Moscow Games 2019

• 1-е место в первой лиге Московских студенческих спортивных игр и путёвка в высшую лигу

• 2-е место на Кубке ректора Финансового университета

Узнавать новости о сборной можно в группе Клуба интеллектуальных видов спорта ССК «Альянс».

Следить за объявлениями здесь стоит и тем, кто только хочет научиться играть в шахматы – в следующем семестре при успешном стечении обстоятельств возможно открытие секции.

#facts@mirea_official #rtu_mirea #mgupi #mitht #рту_мирэа #мгупи #митхт

Источник: https://vk.com/mirea_official?w=wall-1388_14367