Второй год подряд МИРЭА — Российский технологический университет выступает техническим

Второй год подряд МИРЭА — Российский технологический университет выступает техническим

Второй год подряд МИРЭА — Российский технологический университет выступает техническим партнёром секции виртуальной реальности 78-го Венецианского кинофестиваля. Лучшие мировые VR проекты продемонстрируют московским зрителям с 1 по 19 сентября в MMOMA — Московском музее современного искусства.

Монтаж оборудования и техническое обеспечение кинофестиваля взяли на себя сотрудники лаборатории технологий мультимедиа Института информационных технологий РТУ МИРЭА. На площадке сотрудники университета осуществляют техподдержку, помогая посетителям освоиться в виртуальной реальности с помощью шлемов HTC, VIVE, HTCVIVЕ Рro и Оculus Quest.

Зрителям будут продемонстрированы 37 иммерсивных работ из 21 страны. 23 проекта входят в конкурсную программу (категория In Competition). Их авторы будут соревноваться за три статуэтки Венецианского международного кинофестиваля: гран-при за лучшую работу в области VR, лучший VR-опыт и лучшую VR-историю. Ещё 12 работ входят в категорию Best Of VR — лучшие VR работы, которые уже были представлены зрителю ранее. В этом году также будет продемонстрирован проект, созданный в рамках VR-Колледжа Венецианской биеннале.

⠀⠀

Ректор РТУ МИРЭА Станислав Алексеевич Кудж отметил: «VR становится неотъемлемой частью быстрорастущей индустрии контента. Именно в этой сфере мы ждём масштабный рост и развитие. Технологии виртуальной и дополненной реальности уже сегодня используются не только в развлекательной индустрии, но и в прикладных отраслях, таких как образование, медицина. Являясь второй год техническим партнёром фестиваля, мы хотим дать дополнительный толчок развитию индустрии в нашей стране и показать, на что уже способна эта технология».

Организаторы фестиваля предоставляют 15% скидку для студентов университета на билеты по промокоду MIREA.

Подробнее о программе фестиваля по ссылке: https://vk.cc/c5ee53.

#achievements_rtumirea #rtumirea

Источник: https://vk.com/mirea_official?w=wall-1388_23047