Вы задумываетесь о том

Вы задумываетесь о том

Вы задумываетесь о том, чтобы обсудить свои трудности с психологом, но это решение ещё не вполне созрело? Возможно, эта информация поможет вам решиться, и вы запишетесь на приём к одному из специалистов Службы психологической поддержки студентов РТУ МИРЭА.

► Надо ли готовиться к консультации?

К первой консультации готовиться не нужно. Просто приходите. Если задержались или у вас изменились планы, пожалуйста, сообщите об этом как можно раньше психологу. Вы можете задавать вопросы специалисту и сами выбирать, о чём говорить. Вы можете проявлять свои чувства, плакать, даже молчать, если захотите.

► Что будет происходить на консультации?

Вы зайдёте, сядете в предложенное вам кресло и поговорите с психологом о том, что вас беспокоит. Все консультации проходят в разговорной форме. Психолог может предложить вам небольшие арт-терапевтические методики, например, попросит вас нарисовать что-то на бумаге, мысленно представить картину, ранжировать список или пройти тест. Разные формы работы направлены на то, чтобы найти наиболее подходящие способы решения вопроса, с которым вы обратились.

► С какими проблемами можно обращаться?

С любыми. Сложности, которые мы рекомендуем обсуждать с психологом, можно увидеть, перейдя по ссылке: https://student.mirea.ru/psychological_service/consultancy/. Но можно приходить с любыми другими психологическими трудностями.

► Я сомневаюсь, что моя проблема достаточно серьёзная для того, чтобы обращаться за помощью к психологу. Не скажет ли психолог, что мне не нужно было приходить?

Лучше прийти и обсудить проблему, которая вас беспокоит. Часто бывает, что человек недооценивает серьёзность того, что с ним происходит, испытывает неловкость при мысли о том, чтобы обратиться за помощью или советом, считает, что должен справиться сам. Но если бы ваш вопрос был таким простым, вы бы его уже давно решили сами, не правда ли? Не смущайтесь и приходите. Любой вопрос, касающийся вашего психологического комфорта, очень важен.

► Мне трудно подобрать слова, чтобы рассказать о своей ситуации, и я беспокоюсь, что не смогу хорошо объяснить, что со мной происходит.

Если вам будет трудно начать говорить о своей проблеме, психолог поможет вам, задавая наводящие вопросы. Если останутся какие-то неясные моменты, то всегда можно дополнить картину, уточнить, пояснить и задать друг другу дополнительные вопросы. Пусть это не тревожит вас.

► Будет ли достаточно одной встречи с психологом для решения моей проблемы?

В некоторых случаях достаточно одной консультации, в других – полезно будет прийти несколько раз. Определиться с направлением действий, составить пошаговый план по достижению конкретной цели можно за одну-две встречи. Чтобы решить какой-то внутренний конфликт, примирить свои противоречивые желания, сделать выбор в ситуации, где нет однозначно хорошего решения, нужно ещё больше времени. Для того чтобы научиться новому, более эффективному способу действий, потребуется длительное время на формирование навыка. Сколько встреч понадобится именно вам, вы обсудите на консультации.

► Переживаю, что моё окружение будет считать меня странным, когда узнает, что я хожу к психологу. Как с этим быть?

Обычно к психологу обращаются здоровые люди, которым хочется, но по каким-то причинам трудно самостоятельно изменить в своей жизни то, что их не устраивает. Обратиться за поддержкой — это разумное решение сильного человека, и в таком случае помощь может стать хорошим ресурсом, опорой для изменений и разрешения своих проблем. Тем более, что всё, что вы будете обсуждать с психологом, конфиденциально и останется между вами и нашим специалистом в стенах его кабинета. Психолог поможет понять, что происходит с вами, что вы чувствуете, почему ведёте себя именно так, а не иначе, поможет найти способы стать сильнее, спокойнее, жизнерадостнее, пережить трудности.

► Сколько длится приём и часто ли нужно приходить?

Продолжительность приёма — 50 минут. Оптимальная частота регулярных встреч — 1 раз в неделю.

► Кто может обратиться?

Обратиться может каждый студент нашего вуза, обучающийся на платной или бюджетной основе на любом курсе бакалавриата, специалитета, магистратуры, аспирантуры и колледжа. Это бесплатно.

► Как записаться?

Записаться на приём можно, отправив сообщение в WhatsApp или по электронной почте. Контакты психологов можно найти на сайте: https://student.mirea.ru/psychological_service/staff/.

Напомним, что Служба психологической поддержки студентов РТУ МИРЭА также регулярно проводит различные мероприятия для студентов. Так, 3 октября в 12:30 состоится вебинар первокурсников «Как студенту успешно адаптироваться в вузе?». Для участия в вебинаре необходимо пройти по ссылке: https://us02web.zoom.us/j/86151870300?pwd=bVlVSGZNN1ZZWlBLMG9Ua1ozTXBrdz09. Идентификатор конференции: 861 5187 0300. Код доступа: 920298.

Рубрика «Вопрос — ответ» отвечает на часто задаваемые вопросы студентов. Если вы хотите, чтобы мы ответили на конкретный вопрос, напишите его в комментариях. Напоминаем, что оперативный ответ на любой вопрос вы можете получить в группе справочной службы.

#faq@mirea_official #ртумирэа #rtumirea #рту #мирэа #rtu #mirea

Источник: https://vk.com/mirea_official?w=wall-1388_19753