При упоминании слова «наука» или «ученый» в голове всплывает образ человека в халате с пробирками в руках. А как занимаются наукой в НИТУ «МИСиС»? Конечно же

При упоминании слова «наука» или «ученый» в голове всплывает образ человека в халате с пробирками в руках. А как занимаются наукой в НИТУ «МИСиС»? Конечно же

При упоминании слова «наука» или «ученый» в голове всплывает образ человека в халате с пробирками в руках. А как занимаются наукой в НИТУ «МИСиС»? Конечно же, без лабораторий и халатов здесь не обходится, но кроме этого в университете проводят научные фестивали, конференции и всеми способами продвигают науку. Популяризацией науки у нас занимается Студенческое научное общество. СНО — это место, где пересекаются наука и творчество. Ты можешь вступить в его ряды как исследователь или как оператор — здесь находят применение разным талантам. Если готов ими поделиться, тогда добро пожаловать в Студенческое научное общество НИТУ «МИСиС»: http://link.misis.ru/PD3E

— Что стоит знать первокурснику, который хочет стать одним из вас?

— Ребята, только поступившие к нам в университет, должны, в первую очередь, не бояться начинать своё знакомство с наукой. Мы сможем помочь студенту определиться с областью научных исследований и найти научного руководителя, а также поможем начать выступать с научными работами перед большой аудиторией.

— Как обычно проходят первые месяцы новичка в вашей организации?

— В самом начале мы проводим игры на знакомство с рабочей группой и выступаем с презентацией реализуемых нами проектов, чтобы новичок смог на начальном этапе определить, какая сфера нашей деятельности ему интересна — будь то волонтёрская помощь, организации экскурсий по лабораториям или работа в медиаслужбе Science MISiS. Затем участник втягивается в работу и, как правило, показывает блестящие результаты взаимодействия в команде, которые выливаются в самостоятельные проекты.

— СНО уже не раз выигрывал конкурсы среди студенческих обществ. В чем ваш секрет?

— Секретов как таковых нет. Только упорный труд и большое желание сделать науку доступной каждому.

— Как вы проводите свободное время?

— Мы часто собираемся за настольными играми. Вечера, проведенные в кругу единомышленников, заряжают нас особой энергией и настраивают на продуктивную работу. Также у нас есть традиция — мини-выступления друг перед другом «Свои для своих». Их суть –рассказать о своих исследованиях, поделиться полезными советами или просто хорошо провести время за теплой дружеской беседой.

— Какое самое запоминающееся мероприятие вы провели?

— Вероятно, каждый из тех, кто был на наших мероприятиях, обязательно выделит своё. Это достаточно сложный выбор — круг мероприятий, проведенных нами, широкий. СНО организует Science Slam MISiS, Международную конференцию по ТРИЗ, лектории Курилки Гутенберга, фестивали популярной науки Парадоксач и Инсендио, знакомит студентов с лабораториями университета и устраивает показы научного кино ФАНК. И это далеко не всё!

— Почему первокурсникам стоит стать частью вашей команды?

— Потому что очень важно начать своё путешествие в мир науки как можно раньше. Вместе с нами вы сможете сделать первые шаги в увлекательный мир физики, химии, информационных технологий и металлургии. Наука — это интереСНО!

#студент@nust_misis #поступаюв@nust_misis #абитуриент@nust_misis

Источник: https://vk.com/nust_misis?w=wall-62258607_14591