Сегодня 21 октября — День рождения Альфреда Нобеля. Самое время, чтобы вспомнить самые известные научные открытия, изменившие нашу жизнь

Сегодня 21 октября — День рождения Альфреда Нобеля. Самое время, чтобы вспомнить самые известные научные открытия, изменившие нашу жизнь

Сегодня 21 октября — День рождения Альфреда Нобеля. Самое время, чтобы вспомнить самые известные научные открытия, изменившие нашу жизнь.

Вильгельм Рентген

«Икс-лучи» Вильгельм Рентген открыл незадолго до этого, в конце 1895 года, но их исключительное значение стало очевидно сразу и всем — так, кстати, очень редко бывает. Излучение, свободно проходящее сквозь мягкие ткани, хуже через плотные и почти полностью задерживаемые твердыми, стало абсолютно незаменимым средством диагностики в травматической хирургии и применяется во многих других областях.

Макс Планк

Один из разрушителей классической «ньютоновской» физики, немец Макс Планк совсем не собирался ниспровергать основы: его наблюдения за распределением энергии в спектре абсолютно черного тела никак не хотели ложиться в русло прежних представлений; энергия распространялась не равномерно, а как бы рывками. Это стало началом абсолютно нового раздела физики — квантовой механики.

Альберт Эйнштейн

Ученый посмотрел на Вселенную словно в первый раз, освободившись от всего, чему его учили, — и нашел совершенно новые объяснения давно существовавших явлений. Он сформулировал идею относительности времени, увидел, что на околосветовых скоростях не работают ньютоновские законы, понял, как материя и волна перетекают друг в друга, вывел уравнение о зависимости энергии от массы и скорости.

Энрико Ферми

Этот итальянский физик прожил лишь 53 года, но сделал за это время столько, что хватило бы на 6–8 Нобелевских премий. Но самым ярким изобретением Энрико Ферми стал первый в мире ядерный реактор, возможность которого он предварительно обосновал теоретически.

Уильям Шокли, Джон Бардин и Уолтер Браттейн

Три американских физика в конце 1947 года на основании предыдущих разработок десятков ученых создали первый действующий точечный биполярный транзистор — полупроводниковый компонент, способный управлять электрическим сигналом, практически не потребляя электроэнергию. Имя ему — компьютер.

#наука@nust_misis

Источник: https://vk.com/nust_misis?w=wall-62258607_15602