Великий химик Дмитрий Иванович Менделеев сам рассказал журналистам, что свою «периодическую таблица» увидел во сне

Великий химик Дмитрий Иванович Менделеев сам рассказал журналистам, что свою «периодическую таблица» увидел во сне

Великий химик Дмитрий Иванович Менделеев сам рассказал журналистам, что свою «периодическую таблица» увидел во сне.

Через неделю он бы мог повторить за героем фильма «Иван Васильевич меняет профессию»: «Меня терзают смутные сомнения…».

Через месяц никаких сомнений уже не было — это была плохая идея. Все журналисты задавали один и тот же вопрос, который великого химика уже изрядно раздражал.

Через год он взорвался, и накричал на репортёра «Петербургского листка», задавшего все тот же идиотский вопрос: «Просто приснилась, да?». Менделеев с большой экспрессией объяснил журналисту, чем отличается научное открытие от статьи с гонораром пять копеек за строчку.

«…Не пятак за строчку! — кричал великий химик. — Не так, как вы! Я над ней, может, двадцать пять лет думал, а вы полагаете: сидел, и вдруг пятак за строчку, пятак за строчку, и готово…!».

#74днинауки

Источник: https://vk.com/nust_misis?w=wall-62258607_17365