Для студентов профильных вузов провели брейн-ринг по вопросам правовой грамотности в сфере ЖКХ
27 декабря в МИТУ-МАСИ прошла необычная игра для студентов профильных вузов – брейн-ринг по вопросам правовой грамотности в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
Инициатива создания проекта принадлежит Совету по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве. Организована игра была совместно с Фондом содействия реформированию ЖКХ.
Участниками брейн-ринга стали три команды вузов: Гжельского государственного университета, МИТУ-МАСИ, МГСУ. В составе команд – студенты разных курсов.
- Каждый человек сталкивается в жизни с управляющими компаниями, ТСЖ. Каждый должен знать основы своего жилищного поведения, свои права и обязанности, порядок действий в случае непредвиденной ситуации, вопросы общего имущества и индивидуальной ответственности. Все эти вопросы легли в основу игры. Ситуации, которые были в ней представлены, это абсолютно реальные случаи. Мы старались, чтобы вопросы были не о нормах законодательства, а разыгранные сцены из жизни, - прокомментировала ведущая и один из организаторов мероприятия, руководитель рабочей группы Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве по профессионально-общественной аккредитации образовательных программ Лариса Альбертовна Лапина.
Среди участников команд были студенты, которые после окончания вузов придут в строительную отрасль, будут эксплуатировать здания и управлять процессами. Поэтому, по мнению организаторов, ребятам крайне важно знать все нюансы жилищного законодательства, и подобная игра мотивирует изучать Жилищный кодекс.
- Также наша задача - популяризация профессий в сфере ЖКХ, создание их положительного образа, привлечение выпускников вузов в эту сферу. Подобные проекты являются составляющей профориентационной работы, которой должно быть уделено особое внимание, ведь профессионала в отрасли мы можем получить, только если мы познакомим его с отраслью, погрузим его в нее, - объяснила Лариса Альбертовна.
Участники брейн-ринга – студенты вузов – были впечатлены игрой. Реальные ситуации, интересные вопросы, процесс совместного поиска ответов – все это было очень увлекательно. Вопросы были сложные, а то, что удалось найти ответы на большинство них, безусловно, вдохновило ребят.
- Впервые побывали на мероприятии такого формата – интеллектуальная игра на тему жилищно-коммунального хозяйства. Приятно отметить прекрасную организацию, вопросы были подготовлены очень грамотно, были невероятно интересными. Наши студенты, будущие строители, остались очень довольны. По каждому вопросу они услышали квалифицированный комментарий, что, конечно же, послужило приобретению ими новых знаний, - поделилась впечатлениями преподаватель кафедры жилищно-коммунального комплекса Московского государственного строительного университета Римма Сергеевна Петросян.
Участники и победители игры получили памятные подарки, а также после мероприятия желающим провели мини-экскурсию по технопарку «Наукоград» и его Музею развития науки и техники.
