А у нас продолжается марафон "Живу и помню" на портале дистанционного обучения elearn.mosgu.ru

А у нас продолжается марафон "Живу и помню" на портале дистанционного обучения elearn.mosgu.ru

А у нас продолжается марафон "Живу и помню" на портале дистанционного обучения elearn.mosgu.ru

Студентка юридического факультета - Аксенова Алина опубликовала свою статью из книги "Пятьдесят рассказов о войне". Издательство Московского гуманитарного университета.

О подвигах, совершенных моими родными во время Великой Отечественной войны, можно говорить долго. Здесь я хочу рассказать об очень короткой, но яркой и неповторимой жизни моего деда. Мой дедушка, Коночкин Владимир Игоревич, родился 26 августа 1928 года в городе Красноярске. Окончив семь классов, в сентябре 1944 года ушел на фронт добровольцем в возрасте 16 лет. В военкомате он сказал, что метрики сгорели, а так как он был здоровым и крепким и выглядел старше своих лет, Красноярский военкомат призвал его на службу и отправил в Челябинское танковое училище. После окончания, в январе 1944 года, он отправляется на фронт водителем-механиком САУ (самоходная артиллерийская установка).

Много раз его машину подбивали, но он чудом оставался живым. Получил много ранений. Очень много историй из военной жизни он рассказывал своим детям. В составе Северной группы войск освобождал Кенигсберг, брал Берлин на Северном направлении. Дед вспоминал: «Наш танк загорелся, его подбили фашисты. Командир открыл люк танка и приказал всем выбраться наружу, но шальные немецкие пули настигли весь экипаж, а я сумел выбраться и укрыться. В этом бою меня ранило и контузило, после чего я попал в госпиталь». Подлечившись, Владимир Игоревич снова был в строю, снова среди своих однополчан. Мой дед был одним из тех, кто дошел до Берлина, где и встретил День Победы. И вот в эти победные дни, когда все ликовали от счастья, что конец войне, что фашистская Германия разгромлена, его ранил в обе ноги. Как горько и обидно! И снова госпиталь. Когда закончилась война, деду было всего 18 лет. Он остался служить в Германии при штабе водителем. Однажды его отправили на уборку урожая, и там он познакомился с моей бабушкой. В 1956 году они поженились, и у них родилась дочь, а потом сын — мой папа. Казалось бы, все сложилось в его жизни. Но судьбой ему было отпущено прожить чуть больше 60 лет. Я не знала своего дедушку, но я горжусь тем, что он тоже внес вклад в победу над фашизмом, и я на всю жизнь сохраню память о нем. Часто, глядя на его фотографию, мне хочется сказать ему: «Спасибо!!!»

Источник: https://vk.com/mosgu_univer?w=wall-4456_6823