Эксперты МГЮА поддержали предложение организовать детские комнаты на рабочих местах

Эксперты МГЮА поддержали предложение организовать детские комнаты на рабочих местах

Эксперты МГЮА поддержали предложение организовать детские комнаты на рабочих местах

По мнению заместителя заведующего кафедрой интеллектуальных прав МГЮА Елена Гринь практика внедрения корпоративных детских садов в ряде крупных российских компаний оказалась довольно успешной. Работодатели строят отдельное дошкольное учреждение или открывают отдельные комнаты, где с детьми от 2,5 лет занимается няня, в то время как мама выполняет должностные обязанности. Это выгодно и работодателю, потому что в его интересах сохранить рабочее место за опытным сотрудником, нежели выделять денежные средства на обучение нового.

С подобной инициативой выступил Общероссийский народный фронт. По результатам проведенного опроса, 42% респондентов не могли отдать ребенка в детсад больше года. Почти половина - сталкивалась с ситуаций, когда группы в детских садах уплотнялись. Также 43% участников опроса имеет знакомых, которые и вовсе не могут устроить ребенка в детское учреждение. В опросе Народного фронта приняли участие 626 родителей: 68% из них имеют детей до трех лет, 58% – от трех до шести.

Специалисты ОНФ считают, что решить проблему поможет создание детских комнат там, где работают родители. Народный фронт направит рекомендации Роспотребнадзору, Минтруду и Минпросвещения для разработки правил создания таких комнат и внесения изменений в действующие санитарно-эпидемиологические нормы.

#кутафина #msal #юристы #юрист #lawyer #университетименикутафина #кутафин #москва #институт #университет #право #юриспруденция #МГЮА #мамавправе #экспертМГЮА #iplaw

Источник: https://vk.com/msal_ru?w=wall-65417_3609