Рубрика @mgmsulive отправляется в необыкновеннный городок Португалии — Коимбра✈

Рубрика @mgmsulive отправляется в необыкновеннный городок Португалии — Коимбра✈

Рубрика #вокруг_света@mgmsulive отправляется в необыкновеннный городок Португалии — Коимбра✈

Удивительный городок Коимбра — бывшая столица Португалии, а теперь это интересный город-университет, который до наших времен сохранил свой средневековый облик. Он является колыбелью культуры страны, кроме того, именно в этом городе зарождается вся философия Португалии. В Коимбре был построен первый португальский университет, древнее которого не найдете ни в одной стране Европы. Когда гуляешь по красивым улочкам города, понимаешь, что попал в прошлый средневековый век, а каждое здание хранит свою интересную легенду. Среди жителей города, каждый седьмой является учащимся университета, поэтому Коиимбру еще называют «городом студентов»🇵🇹

Экскурс в историю📜 В древнем прошлом недалеко от современного университетского городка существовал римский город Конимбриги, название которого и дало основу для современного имени. Когда вандалы и свевы в шестом веке вторглись на эти земли, местным жителям пришлось оставить свои дома и перебраться на холм Эминиум, который был расположен на побережье Мондегу. Именно здесь появилось первое зарождение Коимбры, переселенцы сохранили первоначальное название своей Родины в укороченном варианте.

Что же посмотреть в этом приюте всех студентов?

1. Кафедральный собор ⛪

Кафедральный собор, расположенный в португальском городе Коимбра, был основан в VI веке. В VIII веке он был захвачен арабами, и лишь в середине XII века был освобожден, и в нем вновь продолжилась службы. Разрушенный во время нападения турок кафедральный собор был восстановлен, и сейчас считается памятником архитектуры, в котором проводятся службы и религиозные обряды.

2. Университет Коимбры 🎓

Университет Коимбры представляет собой автономное образовательное учреждение, защищенное государственным законодательством. Управление строится на демократических принципах, все внутренние уложения обнародуются, будучи предварительно одобрены ассамблеей представителей всех групп университетского сообщества.

В университетской собственности среди прочей недвижимости находятся и самые драгоценные достояния — библиотека, признанная национальным памятником Португалии, и архив, включающий почти всю документацию университета за его семисотлетнюю историю — один миллион томов и три тысячи манускриптов.

3. Римские Руины Конимбрига 🏺

Конимбриг — кельтское поселение, основанное в железном веке. В конце I века до н.э. поселение заняли римляне, которые проживали здесь до V века н.э. Город никогда не был военной заставой.

Главная достопримечательность Конимбрига — остатки построек римского времени, сохранившиеся до наших дней. Конимбриг сохранился лучше, чем остальные римские города на территории Португалии. В ходе археологических исследований, которые ведутся здесь, была обнаружена римская мозаика, которая сохранилась в очень хорошем состоянии.

Источник: https://vk.com/mgmsulive?w=wall-46611574_20511