Сегодня свой день рождения могли бы отметить врачи, которые вписали своё имя в историю медицины 🤗

Сегодня свой день рождения могли бы отметить врачи, которые вписали своё имя в историю медицины 🤗

Сегодня свой день рождения могли бы отметить врачи, которые вписали своё имя в историю медицины 🤗

✨ Харви Уильям Кушинг ✨

🔻 Известный нейрохирург и пионер хирургии мозга. Он внёс огромный вклад в развитие нейрохирургии, и его часто называют «отцом современной нейрохирургии».

🔻 В начале 20-го столетия Кушинг разработал много хирургических технологий для операций на мозге. Это позволило ему стать непререкаемым лидером и экспертом в этой области. Под его влиянием нейрохирургия стала новой и автономной хирургической дисциплиной.

🔻 Также он был одним из тех, кто создал первую анестезиологическую карту, кто ввёл измерение артериального давления в качестве обязательного метода контроля за состоянием больных во время операции, а также внедрил электрокоагуляцию в нейрохирургии.

🔻 Именно Кушингу медицина обязана рождением терминов «регионарная анестезия», «комбинированная общая анестезия» и «менингиома».

🔻 Только по поводу опухолей головного мозга (подтвержденных гистологически) им было выполнено более 2000 операций.

✨ Шарль Эдуар Броун-Секар ✨

🇫🇷 Французский физиолог и невропатолог, основные исследования которого посвящены физиологии и патологии центральной нервной системы. Б. описал перекрещивающиеся чувствительный путь в мозгу (пучок Б.), изучил комплекс явлений, наблюдающийся при односторонних поражениях спинного мозга (паралич Б.).

🇫🇷 Автор работ о составе крови, функции надпочечников. В 1889 сообщил об «омолаживающем» влиянии на организм вытяжек из семенных желёз животных, чем хотел подтвердить высказанную им ранее теорию о внутренней секреции органов.

🇫🇷 Впрыскивая себе эти вытяжки, он отметил улучшение общего состояния, повышение умственной и половой деятельности. Позже было установлено, что такого рода повышение активности организма сменяется упадком физических сил и прогрессирующим одряхлением.

#интересное@mgmsulive

#атызнал@mgmsulive

Источник: https://vk.com/mgmsulive?w=wall-46611574_27984