Всем привет!☀️

Всем привет!☀️

Всем привет!☀️

Сегодня в рубрике #история_медицины@mgmsulive:

история вакцинации💉

Термин "вакцинация" (vaccinia по-латыни — коровья оспа) появился в XVIII веке. Его ввел медик Эдвард Дженнер.

Молодой врач Эдвард Дженнер заметил, что доярки в графстве Глостершир почти не болеют оспой. Наблюдая за случаями заражения этой болезнью людей и животных, Дженнер постепенно пришел к мысли, что можно искусственно заражать человека коровьей оспой, и так спасать его от натуральной.

В 1796 году Дженнер привил коровью оспу восьмилетнему Джеймсу Фиппсу. Когда мальчик оправился от последствий, Дженнер инокулировал (ввел) ему настоящую оспу — и Фиппс не заболел.

Признание к медику пришло лишь в начале XIX века🎓

Дженнер был не первым, кто придумал прививать коровью оспу человеку.

За пять лет до Дженнера эту процедуру провел Петер Плетт из Шлезвиг-Гольштейна (также после общения с доярками). Он сообщил о своем опыте профессорам из местного университета, но остался проигнорирован ими.

Вакцинацию придумывали и самые простые люди: например, в 1774 году фермер Бенджамен Джести из Дорсета привил коровью оспу своей жене и детям (с помощью швейной иглы), чтобы защитить их от эпидемии. Потомки узнали об этом из надписи, высеченной на могиле Джести, которая гласила: «Это прямой и честный человек; был он первым (насколько известно), кто привил коровью оспу путем инокуляции, и кто, благодаря великой силе духа, провел эксперимент над своей женой и двумя сыновьями в году 1774-м».

Источник: https://vk.com/mgmsulive?w=wall-46611574_20180