Молодежный съезд «Россия в моем сердце»

Молодежный съезд «Россия в моем сердце»

С 7 по 18 августа 2019 года Московский социально-педагогический институт, в рамках реализации проекта-победителя Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования в 2019 году Федерального агенства по делам молодежи (Росмолодежь), организовал проведение Молодежного съезда «Россия в моем сердце», участниками которого были молодые соотечественники, проживающие за рубежом.

Сегодня за рубежом проживает порядка 30 миллионов российских соотечественников. Это одна из самых больших диаспор в мире. Наши соотечественники являются носителями русского языка, культуры и традиций, они не теряют связи со своей исторической Родиной. Поддержание взаимодействия с нашими соотечественниками, проживающими за рубежом, – это одна из важнейших задач в рамках молодежной политики нашей страны.

На съезд прибыло 30 молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет, заинтересованных в установлении контактов с соотечественниками и получении открытых знаний о России. Все они в рамках мероприятий съезда побывали в трех российских городах - Москве, Рязани и Оренбурге. На протяжении всего времени пребывания в России молодых людей сопровождали 3 организатора мероприятия.

Среди основных задач мероприятия, которые были намечены и полностью выполнены, можно выделить следующие: укрепление связей между молодежью России и соотечественниками, проживающими за рубежом, информирование соотечественников о молодежных программах, разработка совместных проектов при участии российской и иностранной молодежью, продвижение объективного образа России среди соотечественников, изучение практик взаимодействия молодежи России и иностранных государств.

Встреча всех участников съезда проходила в столице РФ – городе Москве. В первый день для участников была организована обзорная экскурсия по Москве и встреча с представителями Федерального агентства по делам молодежи, в ходе которой состоялось интересное обсуждение проблем молодых людей, перспектив развития молодежных инициатив и вопросов, интересующих наших соотечественников.

Во второй день съезда студенты посетили технопарк «Сколково», где для них была проведена обзорная экскурсия по технопарку, там же для участников съезда был организован обед. Вечером того же дня они отправились в Московский академический театр «Русская песня», в котором они стали зрителями постановки Русского национального балета «Кострома».

В последний день пребывания в Москве участников молодежного съезда ждала экскурсия в Третьяковскую галерею.

10 августа, уже в Рязани, участники съезда побывали в Рязанском кремле, встретились и пообщались с молодежью одного из красивейших российских городов – Рязани, посетили комплекс «В некотором царстве».

Заключительная часть молодежного съезда прошла в г.Оренбурге с 12 по 18 августа. Молодые люди посетили 6 площадок для активного взаимодействия молодежи и мероприятий творческой программы. Среди них: Выставочное пространство «Образование», выставочное пространство «Урбанистика», «Village», «Инициатива», «WorldSkils», а также «Молодежная программа «АртХаОс».

Также в программе Оренбургских мероприятий было возложение цветов к мемориалу «Вечный огонь», посещение вечера спорта «Битва Титанов» и фестиваля «День народов Оренбуржья».

18 августа участники молодежного съезда «Россия в моем сердце» вылетели в Москву, получив за 12 дней в России массу новых и незабываемых впечатлений. В течение всего мероприятия участники съезда на своих личных страницах в социальных сетях публиковали фото, делились впечатлениями, полученными за время своего пребывания в России.

http://mspi.edu.ru/news/molodezhnyij-sezd-%C2%ABrossiya-v-moem-serdcze%C2%BB.html

Источник: https://vk.com/nou_vo_mspi?w=wall-68615913_520