Ректор МСПИ Д.А. Мельников принял участие в работе Совета Российского Союза ректоров

Ректор МСПИ Д.А. Мельников принял участие в работе Совета Российского Союза ректоров

Ректор МСПИ Д.А. Мельников принял участие в работе Совета Российского Союза ректоров

18 июля 2018 года ректор Московского социально-педагогического института, член Экспертного совета по высшему образованию при Комитете Государственной Думы ФС РФ по образованию и науке, академик МАНИПТ Д.А. Мельников принял участие в расширенном формате заседания Совета Российского Союза ректоров, которое прошло в здании Интеллектуального центра – Фундаментальной библиотеке МГУ имени М.В. Ломоносова. Заседание провел президент Российского Союза ректоров, ректор МГУ имени М.В. Ломоносова, академик РАН В.А. Садовничий.

В заседании приняли участие: заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Т.А. Голикова, Министр науки и высшего образования Российской Федерации М.М. Котюков, руководитель Федерального агентства по делам молодежи А.В. Бугаев.

На повестке дня были рассмотрены актуальные вопросы развития образования и науки в современных условиях, в том числе, в рамках реализации важнейшего программного документа – Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации до 2023 года», а именно:

- «О ходе выполнения Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года №204 и Решений Съезда РСР от 26 апреля 2018 года», доклад президент Российского Союза ректоров В.А. Садовничего;

- «О работе Международного союза молодых ученых», доклад заместителя председателя оргкомитета Международного молодежного научного форума «Ломоносов» Е.А. Антипова;

- «О сотрудничестве с Агентством по делам молодежи в деле воспитания патриотизма и формирование гражданской идентичности в студенческой среде», доклад руководителя Федерального Агентства по делам молодежи А.В. Бугаева;

- «О рейтинге «Три миссии университета», доклад руководителя Ассоциации составителей рейтингов Д.Э Гришанкова и другие вопросы.

В своем выступлении заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Т.А. Голикова акцентировала внимание на поиске «правильных» приоритетов и мероприятий в рамках будущих национальных проектов «Образование» и «Наука», которые будут реализованы в рамках исполнения «майских» указов Президента. Она отметила, что вузы готовят специалистов для всех сфер жизнедеятельности, а, значит, вузы могут и должны участвовать во всех проектах, обозначенных в данном указе. Т.А. Голикова сообщила коллегам и присутствующим в зале Фундаментальной библиотеки МГУ имени М.В. Ломоносова о планах выделить из бюджета 674 миллиарда рублей на национальный проект «Образование», отметив, что первое обсуждение бюджета данного проекта правительство будет проводить в середине августа этого года. Также заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Т.А. Голикова рассказала о тех поручениях, которые Председатель Правительства Российской Федерации Д.А. Медведев дал по итогам встречи с ректорами высших учебных заведений, состоявшейся 4 июля 2018 года. В частности, это включение в состав национального проекта «Образование» мероприятия по государственной поддержке ведущих университетов для повышения конкурентоспособности и развития кампусов для этих университетов, в том числе, с применением механизма государственно-частного партнерства. Еще одна задача, поставленная к решению Правительством Российской Федерации, – разработка мер по поддержке и развитию российских научных журналов, повышению их авторитетности и достижению уровня ведущих мировых научных изданий. Решение таких важнейших задач, как: совершенствование законодательства в целях повышения эффективности института аспирантуры; включение подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре в государственную систему научной аттестации и предоставление грантов аспирантам, подтвердившим значимые научные результаты при подготовке диссертации на соискании ученой степени кандидата наук, также находятся среди поручений Председателя Правительства Российской Федерации Д.А. Медведев.

М.М. Котюков призвал присутствующих ректоров действовать «единым фронтом» для достижения обозначенных выше целей – для повышения глобальной конкурентноспособности российских университетов, для создания комфортной среды для деятельности российских ученых и преподавателей высшей школы. Министр подчеркнул, что он, как руководитель Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, открыт к конструктивному диалогу с ректорами всех высших учебных заведений России, не взирая на форму учредительства и правовой статус вузов, которые они возглавляют.

Председатель Комитета по образованию и науке Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации В.А. Никонов в своем выступлении отметил, что сейчас многими экспертами ряда профильных советов, действующих в рамках возглавляемого им комитета, готовятся содержательные предложения по изменению действующего законодательства, касающегося деятельности современной высшей школы и аспирантуры. Парламентарий также кратко осветил основные бюджетные тенденции по финансированию науки и образования в ближайшей перспективе.

О сотрудничестве с Федеральным агентством по делам молодежи в деле воспитания патриотизма и формирования гражданской идентичности в студенческой среде рассказал руководитель агентства А.В. Бугаев. В своем выступлении он выделил основные и наиболее популярные в молодежной среде проекты Росмолодежи, прежде всего, проводимые на основе созданной по инициативе Президента Российской Федерации В.В. Путина платформы «Россия – страна возможностей», а именно: студенческий кубок по менеджменту «Управляй»; студенческая олимпиада «Я – профессионал»; конкурс грантов для поддержки молодежных инициатив; конкурс-агрегатор молодежных инициатив «Хочу делать добро»; конкурс современных управленцев «Лидеры России»; чемпионат по профессиональному мастерству для людей с ограниченными возможностями «Амбилимписк» и многие другие. Ректор МГУ имени М.В. Ломоносова В.А. Садовничий предложил обсудить представленные проекты в Советах ректоров в регионах страны.

В своем выступлении академик РАН, президент Российского Союза ректоров В.А. Садовничий предложил коллегам для обсуждения несколько национальных проектов, с которыми могло бы выступить ректорское сообщество для реализации пунктов «майского» указа. Отметим следующие: «Математическое образование и цифровые технологии»; «”Институт человека”: науки о человеке, наука для человека»; «Умное сельское хозяйство»; «Экология»; «Университет как научно-образовательная и культурно-просветительская среда. Гуманитарное знание»; «Транспортная инфраструктура». Все вышеперечисленные масштабные проекты, по мнению В.А. Садовничего, важные для развития регионов и, несомненно, привлекут к их воплощению в жизнь университеты, академические институты и научные организации, представителей бизнес-сообщества, позволят нашей стране стать в этих вопросах в число лидеров.

Также В.А. Садовничий от имени Российского Союза ректоров выступил с предложением к Министерству науки и высшего образования учитывать результаты Московского международного рейтинга «Три миссии университета» (MosIUR) при оценке деятельности российских вузов, при их аккредитации. Рейтинг продолжит развиваться: в ноябре этого года планируется опубликовать вторую версию, в которую войдут топ-300 университетов мира. Следующий шаг – топ-1000 лучших университетов мира и рейтинги по предметам. Рейтинг уже признан мировым сообществом. Так, президент международной организации IREC, которая оценивает объективность рейтингов, К. Коста отметил, что MosIUR «открывает новое, второе, поколение академических рейтингов».

В обсуждении докладов в рамках заседания Российского Союза ректоров приняли участие члены Совета Российского Союза ректоров: вице-президент РСР, президент Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского Р.Г. Стронгин; вице-президент РСР, ректор Тихоокеанского государственного университета С.Н. Иванченко; ректор Санкт-Петербургского горного университета В.С. Литвиненко; ректор Самарского государственного медицинского университета академик Г.П. Котельников; ректор Ставропольского государственного аграрного университета академик В.И. Трухачев; ректор Южно-Уральского государственного университета А.Л. Шестаков; ректор Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского А.П. Фалалеев; ректор Тюменского государственного университета В.Н. Фальков. В своих выступлениях руководители вузов поднимали проблемы аккредитации высших учебных заведений, качества подготовки специалистов, целевого приема, межвузовского взаимодействия, деятельности отраслевых вузов, проблемы аспирантуры, финансирования научно-исследовательских работ, взаимодействия вузов с региональными властями и многие другие.

Завершая заседание Совета Российского Союза ректоров в стенах Фундаментальной библиотеки МГУ имени М.В. Ломоносова, В.А. Садовничий кратко рассказал о мероприятиях, которые пройдут под эгидой РСР до конца 2018 года: съездах учителей русской словесности и математики, форумах ректоров России и зарубежных стран и другие.

http://mspi.edu.ru/news/uchstie_rektora_v_rabote_soveta_rektorov.html

Источник: https://vk.com/nou_vo_mspi?w=wall-68615913_484