«Светлой памяти верны!»

«Светлой памяти верны!»

«Светлой памяти верны!»

Традиционная акция «Светлой памяти верны!» прошла в стенах Московского социально-педагогического института 8 мая 2018 г. в рамках мероприятий, посвященных 73 годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Торжественное мероприятие открыл ректор МСПИ Дмитрий Алексеевич Мельников: «Сегодня, накануне 9 мая – общенационального праздника Победы Советской Армии над фашистской Германией, мы вместе с вами вспоминаем события Великой Отечественной войны, над которыми не властно время, но которые навсегда останутся в нашей памяти – памяти русского народа.

Великая Отечественная война, небывалая по своим масштабам и глубине невыразимого трагизма, показала всему человечеству не только тяготы и лишения, которые легли на плечи людей, отчаянно боровшихся за жизнь и свободу, но и массовый героизм, мужество бойцов и командиров Красной Армии, беспримерный трудовой подвиг всех тружеников тыла, патриотизм и инициативу народных масс. Важность этого трагического события в истории России нельзя приуменьшить, и с каждым прошедшим годом для нас она все больше возрастает…».

Уходят годы, сменяются поколения, все дальше от нас события той страшной войны, и очень важно сегодня сохранить память о тех, кто не щадя своей жизни, сумел отстоять право на мирную жизнь.

Выбор формата проведения акции «Светлой памяти верны!» в виде интерактивной лекции был выбран неслучайно: важно, чтобы студенты были не просто слушателями, а непосредственными участниками мероприятия. Тема лекции была предложена самими студентами – «Война и дети: совместимое несовместимого».

В своей лекции доктор исторических наук, профессор кафедры социально-гуманитарных дисциплин и менеджмента И.В. Белоусов и студенты Никифоров Игорь, Даниил Бобенко, Надежда Куропаткина, Александра Лопатка рассказали о бесконечных ужасах войны, которые довелось пережить детям. У этих детей не было времени на детство, им не достались годы, чтобы повзрослеть. Они взрослели по минутам – ведь у войны недетское лицо. Детство для этих детей закончилось в июне 1941 года.

Юные герои, малолетние труженики тыла, сыны полков – обычно так называли детей, выросших в суровые годы войны, которая совместила несовместимое: дети и страдания…

Дети военной поры …О страшных событиях тех дней они не забыли, как бы ни хотели это сделать. Нельзя забывать и нам!

В своем обращении к студентам Д.А. Мельников отметил, что «время неумолимо летит вперед и все дальше отодвигаются от нас трагические дни Великой Отечественной войны, а вместе с ними уходит и поколение ветеранов. Нам остается хранить светлую память о героях войны и тыла, стараться быть достойными их подвига, сохранять традиции общенародного праздника, не допускать искажения истории…Примечательно, что День Победы в этом году практически совпал с еще одним важнейшим событием в жизни современного российского общества – датой инаугурации Президента России… Студенты и преподаватели МСПИ тоже внесли свой вклад в предвыборную кампанию и подготовку выборов президента. Вы хорошо помните прошедший в Москве Всероссийский форум добровольцев, где на экранах мониторов во время выступления В.В. Путина в рамках его предвыборной кампании крупным планом можно было увидеть наших студентов, находящихся в этот момент в зале и активно поддерживающих слова президента. Особым событием для нас стало участие студентов МСПИ во всероссийском проекте «Студенты негосударственных вузов за честные выборы», в основу которого положена инициатива наших студентов. В рамках этого проекта студенты МСПИ включились в процесс подготовки общественных наблюдателей на выборах Президента России в марте 2018 года, а некоторые из них впоследствии работали общественными наблюдателями на избирательных участках Москвы. Еще одним важным событием для нас стало участие руководства нашего института в работе XI Съезда Российского Союза ректоров в Санкт-Петербурге. В этом крупнейшем и одном из самых значимых мероприятий, определяющим образовательную и научную политику высшей школы, приняли участие более 600 ректоров отечественных и зарубежных вузов. Ключевым событием в работе съезда стал визит Президента страны В.В. Путин, который в своем обращении к съезду говорил о поддержке уникальной системы научной деятельности, развитии высшего образования, содействии талантливой молодежи…»

Все собравшиеся в зале единодушно поддержали инициативу Студенческого совета МСПИ – завершать нашу традиционную акцию «Светлой памяти верны!» возложением цветов к памятникам воинам-освободителям. Инициативу Студенческого совета озвучила студентка факультета педагогики и психологии Алёна Синицына: «Спасибо, за этот день, за эту Победу, за этот час! Мы всегда будем помнить, гордиться, благодарить. В нашем институте продолжается традиционная акция, посвященная Великой Победе. "Светлой памяти верны!" - будет нашим способом выразить свою благодарность, свое почтение, свою гордость подвигу советского солдата, и отдавая дань светлой памяти, студенты из стен института отправляются в Парк Победы на Поклонной горе для возложения цветов к монументу войнам- освободителям».

http://mspi.edu.ru/news/svetloi_pamyati_verny.html

Источник: https://vk.com/nou_vo_mspi?w=wall-68615913_478