Венгерские студенты в Московском социально-педагогическом институте

Венгерские студенты в Московском социально-педагогическом институте

Венгерские студенты в Московском социально-педагогическом институте

15 мая 2019 в Московский социально-педагогический институт во главе с профессором филологического факультета Сергеем Тотом прибыла делегация студентов Сегедского университета (Венгрия) - одного из старейших университетов Восточной Европы.

Крепкие партнерские отношения между МСПИ и Сегедским университетом много лет успешно развиваются на основе двустороннего договора в области научно-образовательного и творческого сотрудничества, расширения международных контактов между нашими организациями, увеличения академической мобильности студентов и преподавателей.

В декабре 2018 года студенты МСПИ посетили Сегедский университет в рамках проекта Московского социально-педагогического института «Организация волонтерского движения по популяризации русского языка за рубежом как эффективного средства формирования позитивного образа Российской Федерации». И теперь МСПИ встречает венгерских студентов, многие из которых впервые оказались в России. Поэтому нашим гостям была предоставлена обширная экскурсионная программа, позволяющая познакомиться с историей нашей страны, ее культурными традициями, российской системой образования.

Экскурсионная программа началась уже в автобусе по пути из аэропорта Внуково с рассказа о Москве - древней и современной. А вечером состоялась прогулка по Красной площади. Экскурсия началась на станции метро «Площадь Революции». Студенты узнали историю строительства станции, познакомились с ее архитектурными достопримечательностями, услышали рассказ о том, как бронзовые скульптуры эвакуировали в годы Великой Отечественной войны и потом возвращали на станцию. По установившейся традиции венгерские студенты с большим удовольствием потерли нос бронзовой собаке, которая по легенде приносит удачу студентам на сессии. В ходе вечерней прогулки венгерских студентов познакомили с историей Кремля; они увидели Мавзолей, Лобное место, Памятник Минину и Пожарскому, Покровский собор, Некрополь вдоль Кремлевской стены На следующий день студенты посетили Планетарий, выставку работ Ильи Репина и экспозицию «Искусство XX века» в Третьяковской галерее. После чего вместе со студентами МСПИ состоялась прогулка по парку скульптур Музеон.

Второй день программы начался с посещения Российской государственной библиотеки, где состоялась экскурсия по Главному зданию библиотеки с доступом в хранилище. Сотрудники экскурсионного бюро библиотеки провели интересную экскурсию по залам библиотеки, показали, как книги попадают из хранилища в читальные залы. Ребята с интересом наблюдали за работой пневмомеханизмов, которые приносят заявки читателей и механизмов-транспортировщиков книг из книгохранилищ.

Продолжением программы в этот день стал осмотр достопримечательностей Кремля с посещением архитектурного ансамбля Соборной площади.

Проректор МСПИ В.Ю.Саякин, рассказал много интересных фактов о Кутафьей и Троицкой башнях, Арсенале, Кремлевском Дворце съездов, Царь-пушке, Царь-колоколе, Колокольне Ивана Великого, Большом Кремлевском дворце, Успенском, Благовещенском и Архангельском соборах Кремля. А в Главном универсальном магазине, студенты по достоинству оценили вкус известного на всю страну мороженого и окунулись в атмосферу нашего советского прошлого.

Прогулка по парку "Зарядье", в ходе которой к венгерским студентам присоединились студенты МСПИ, произвела на всех неизгладимое впечатление: оказавшись на площадке, выстроенной по типу парящего моста над Москвой-рекой, студенты сделали много фотографий с видами на реку, Кремль, Парк «Зарядье».

А далее все отправились на причал Большого Устьинского моста, с которого отплывал в 2-х часовое плавание теплоход по Москве-реке. С борта теплохода венгерским студентам удалось увидеть множество интересных мест Москвы и запечатлеть их на фотографиях. Прогулка по Москве-реке закончилась также на причале Большого Устьинского моста.

На следующий день состоялась интереснейшая экскурсия в один из городов Золотого кольца России - в г. Переславль-Залесский, где ребята посетили Музей хитрости и смекалки, Музей утюга, побывали в нескольких соборах, оказались на берегу Плещеева озера, увидели знаменитый Синь-камень, познакомились с традициями русского народного быта. В память о старинном русском городе студентам вручили куклы-обереги как символ хранителя и защиты человека. Студенты были очень тронуты таким подарком.

Утром следующего дня ребята посетили Вернисаж в Измайлово, где смогли купить себе на память множество сувениров с символикой Москвы и России. А вечером ребята любовались панорамой Москвы с Воробьевых гор и прокатились по Московской канатной дороге.

Огромный интерес у венгерских студентов вызвало посещение Николо-Угрешской духовной семинарии. Венгерскую делегацию у ворот Николо-Угрешского монастыря встречал ректор Николо-Угрешской семинарии отец Иоанн, который специально для ребят организовал по территории монастыря интересную экскурсию, в ходе которой им удалось посмотреть сокровище монастыря – Спасо-Преображенский собор, услышать духовную музыку в исполнении семинаристов.

На следующий день для российских и венгерских студентов состоялась открытая лекция Почетного профессора МСПИ Сергея Тота на тему «От речи до письма». Перед началом лекции с приветственными словами к собравшимся в актовом зале обратился ректор МСПИ Д.А. Мельников. Он выразил искреннюю признательность профессору Сергею Тоту за плодотворное сотрудничество с нашим институтом в деле сохранения и дальнейшего развития партнерских отношений между Московским социально-педагогическим институтом и Сегедским университетом и вручил венгерским студентам памятные подарки.

Вечером того же дня состоялась экскурсия на Останкинскую телебашню с посещением смотровой площадки «Панорама Москвы 360°». С высоты 337 метров наши гости смогли насладиться великолепной панорамой Москвы. Во время прощального ужина в кафе на Останкинской телебашне, ребята, не скрывая своего волнения, искренне и очень по-доброму благодарили руководство МСПИ и всех, кто сопровождал их во время пребывания в Москве, за радушный, теплый прием и выразили надежду и огромное желание еще раз приехать в Россию.

Источник: https://vk.com/nou_vo_mspi?w=wall-68615913_508