Дорогие друзья и коллеги!

Дорогие друзья и коллеги!

За последнюю неделю мы получили столько слов поддержки, что окончательно убедились: мы делаем нужное дело. Собственно, мы верили в это и раньше, но приятно получить широкое общественное подтверждение этой убежденности. Наша ситуация показала, что гражданское общество в России существует и демонстрирует единство в важных вопросах, связанных с наукой и образованием.

Мы благодарим академическое сообщество за солидарность и письма поддержки. Мы благодарим журналистов и СМИ за беспристрастное и профессиональное освещение темы. Мы очень признательны нашим выпускникам, которые в социальных сетях рассказывают о своей учебе в школе. И эта оценка для нас не менее важна, чем официальные заключения надзорных органов.

Сложившаяся ситуация показала очень важное противоречие в оценке деятельности учебных заведений: экспертная оценка профессионального сообщества расходится с формальными критериями. Это вскрыло необходимость серьезной экспертной и профессиональной дискуссии об оценке качества образования.

Эта дискуссия уже началась в средствах массовой информации. В пятницу 29 июня мы встречаемся с выпускниками, слушателями, сотрудниками и друзьями Шанинки, чтобы в нашем кругу обсудить сложившуюся ситуацию. Мы надеемся продолжить дискуссию в сентябре в рамках круглых столов с академическим сообществом. И, конечно же, это станет одной из центральных тем нашей традиционной конференции “Тенденции развития образования”, которая ежегодно собирает более 800 профессионалов сферы образования со всего мира.

Мы еще раз благодарим за поддержку всех, кто не остался равнодушным, и верим в то, что ситуация станет отправной точкой для улучшения системы оценки качества в нашем российском образовании. Приглашаем вас к этому важному разговору.

Сергей Зуев,

Ректор МВШСЭН

Источник: https://vk.com/msses_ru?w=wall-82402911_1111