На обложках последнего номера «Логоса» — портретная галерея лиц

На обложках последнего номера «Логоса» — портретная галерея лиц, никогда не существовавших в действительности, но сконструированных при помощи алгоритма генеративных нейронных сетей StyleGAN. Это хорошо иллюстрирует ситуацию, которую Люк Болтански в «Тайнах и заговорах» называет «заговором лица»: каким образом мы идентифицируем единицы действия, не являющиеся индивидами, и организуем их в наборы таких единиц? С этим связан один из важнейших вопросов, удерживающий проблематику субъективного опыта в поле практик правоприменения, например, вопрос агентности искусственного интеллекта. Что сейчас может значить для нас способность говорить и действовать от первого лица, и что она значит для искусственного интеллекта?

Трансцендентальная программа и концептуальные проблемы, связанные с категорией субъективного опыта, как будто уступают место подходам и идеям, по-разному смещающими фокус философского интереса на внеположное мышлению. Можно ли эти новые тенденции представить в качестве продолжения философской критики субъекта, под флагами которой мобилизовалась европейская философия XX века, то есть как продолжение критики субъекта «другими средствами», стремящимися о нем покрепче забыть? После субъекта осталось его место, сама вакантность которого становится ресурсом, возможно, даже более продуктивным, чем ее мнимое преодоление в поиске нового место-блюстителя — человеческого, нечеловеческого, пост-, транс- или метагуманистического.

На презентации 16 июня обсудим эти и другие вопросы с авторами и редакторами номера «Логос: (В)место субъекта» (Т. 31 #3 2021) с участием:

● Ирины Дуденковой (Шанинка, Московский философский кружок)

● Михаила Маяцкого (Лозаннский университет)

● Дмитрия Кралечкина (Московский философский кружок, Логос)

● Константина Гаазе (Московский философский кружок)

● Виктории Файбышенко (Свято-Филаретовский православно-христианский институт)

Модератор:

● Валерий Анашвили (Логос, РАНХиГС)

Регистрация: https://www.msses.ru/announcement/logos-v-mesto-subekta/

Источник: https://vk.com/msses_ru?w=wall-82402911_2555