Официальный комментарий ректора МВШСЭН Сергея Зуева по поводу отзыва аккредитации

Официальный комментарий ректора МВШСЭН Сергея Зуева по поводу отзыва аккредитации

-------------------------------------------------------------------------—

Дорогие друзья и коллеги, сегодня Рособрнадзор опубликовал приказ, согласно которому у Московской высшей школы социальных и экономических наук отзывается аккредитация на образовательную деятельность в отношении программ высшего образования.

Поясню сразу, что отзыв аккредитации не означает приостановку образовательной деятельности, но фиксирует имеющееся, по мнению аккредитационной комиссии, несоответствие между государственными стандартами образования (ФГОС) и актуальными программами обучения в конкретном учебном заведении. Отзыв аккредитации не означает отзыв лицензии на ведение образования и, таким образом, мы продолжаем выстраивать свой Университет, безусловно, с учетом тех замечаний, которые мы получили во время проверки.

В то же время, заключение комиссии Рособра должно стать, несомненно, предметом внимательного анализа и дальнейшей содержательной дискуссии – как в нашей среде, так и – по возможности – с авторами отзыва.

Мы, со своей стороны, считали и считаем, что образовательные программы Школы отвечают самым высоким стандартам качества. Это доказано более чем двадцатилетней работой школы, сотрудничеством с лучшими российскими и зарубежными университетами, в том числе и теми, которые входят в топ 50 мирового образовательного рейтинга. Это также подтверждается нашими успешными выпускниками, среди которых известные ученые, общественные деятели, деятели культуры, администраторы, занимающие высшие посты в системе государственного управления.

В сложившейся ситуации мы должны особо подчеркнуть, что Московская высшая школа социальных и экономических наук (Шанинка) выполняет и выполнит все обязательства перед своими студентами – как продолжающими обучение, так и приходящими в новом учебном году. Благодаря налаженной системе партнерских связей все наши программы функционируют в полном объеме, и все необходимые ресурсы, как организационные, так и содержательные, имеются в нашем распоряжении.

В ближайшее время состоятся встречи руководителей программ со своими студентами, где будут даны подробные разъяснения по сложившейся ситуации.

Я также обращаюсь к нашим выпускникам, которые озабочены сложившейся ситуацией и предлагаю в ближайшее время встретиться, чтобы получить ваш коллективный совет по оптимальному варианту действий. И я искренне благодарю вас, мои коллеги и друзья, за вашу обеспокоенность и участие.

Еще раз подчеркну, что Школа не останавливает образовательную деятельность, и мы будем рады любым советам и участию со стороны наших друзей и коллег.

Сергей Зуев,

Ректор Московской высшей школы социальных и экономических наук

Источник: https://vk.com/msses_ru?w=wall-82402911_1091