В этом году Шанинка ведет набор на 5 новых программ бкалавриата

В этом году Шанинка ведет набор на 5 новых программ бкалавриата, которые работают по модели Liberal Arts. Это относительно новый формат для российской системы образования. Декан факультета свободных искусств и наук Шанинки Марина Калашникова рассказала "Радиошколе" "Мела" о том, что представляет собой система Liberal Arts.

Вся философия Liberal Arts построена на студентоориентированном обучении: учащиеся самостоятельно выбирают профиль подготовки, преподаватели не просто автоматически читают лекции, а проводят осмысленные беседы со студентами. Система «перевернутых классов» предполагает, что ребята готовят ту или иную тему дома, а в классе уже обсуждают ее вместе с наставником. Кроме того, педагог проверяет много письменных работ и на каждую из них дает фидбэк. Такой подход воспитывает в студентах ответственность и мотивацию.

Рынок труда сейчас очень подвижен. Это рынок проектов, в который можно вписаться на два-три года, а затем быстро переключиться на другую деятельность. Это может сделать лишь тот человек, который посвящает время самообразованию, творчески конструирует свою жизнь и понимает, что не всем подходит работать на одном и том же месте десятилетиями. Постоянно учиться и развиваться — это главная идея, которую закладывает философия Liberal Arts.

Подробная расшифровка беседы на «Меле»: https://mel.fm/vuz/198437-pravo-na-svobodu---vklyuchaya-svobodu-vybora-chto-takoye-bakalavriatliberal-arts-i-chemu-tam-uchat

Источник: https://vk.com/msses_ru?w=wall-82402911_2553