⚽ Футбол в МГУ

⚽ Футбол в МГУ

⚽ Футбол в МГУ

Сборная команда МГУ по футболу последние годы занимает высокие позиции на многих городских и всероссийских соревнованиях, принимает участие в международных матчах. Какие у команды перспективы и планы на будущий год?

Мы спросили капитана сборной МГУ по футболу Игоря Цирина о том, как в МГУ занимаются футболом.

❓ В каких статусных соревнованиях Сборная МГУ принимала участие? Какими победами команда гордится больше всего?

В последние годы очень удачно совпало: собрался хороший состав и сильный тренерский штаб, отсюда и исторические для МГУ результаты: два третьих места в большом и мини-футболе в сезоне 2019-2020 и серебряные медали по мини-футболу в сезоне 2020-2021.

Помимо этих медалей в ежегодных чемпионатах среди ВУЗов сборная МГУ брала золото на Спартакиаде в 2019 году и на Moscow Football Students Cup 2020.

Также, часть игроков сборной МГУ неоднократно принимали участие и каждый раз побеждали в различных турнирах от компании Nike в форматах 4 на 4 и 6 на 6, а в 2019 году после победы в одном из таких турниров в Москве ребята поехали в Санкт-Петербург и там выиграли у лучшей команды этого города в «Финале двух столиц».

❓ В каких международных матчах Сборная МГУ принимала участие?

В 2017-2019 годах Сборная ездила на товарищеские турниры в Китай. В них принимали участие сборные университетов Китая, Монголии, Белоруссии, Узбекистана, Таджикистана, Киргизии и других стран. В 2017 и 2018 мы играли в городе-университете Хух-Хото, а в 2019 в городе Сиань. В 2017 году заняли 2 место, в 2018 году 7 место, а в 2019 году нам удалось взять 1 место.

❓ Как команда поддерживает спортивный режим летом? Есть ли тренировки?

Летом тренировок у сборной МГУ нет, многие разъезжаются в родные города или на отдых. Но большинство ребят либо поддерживают форму индивидуальными тренировками, либо занимаясь другими видами спорта (волейбол, баскетбол и так далее).

Те, кто остаются в Москве, продолжают играть в любительских лигах, например, ЛФЛ (Любительская футбольная лига), Аматеур (Всроссийская любительская футбольная лига Amateur League).

❓ Как МГУ способствует развитию команды?

Развитие команды в основном состоит из привлечения перспективных первокурсников на замену выпустившимся игрокам. Также большую роль играет улучшение игровых и физических навыков состава за счет регулярных тренировок.

Помимо этого, пару лет назад на полях МГУ переложили покрытие, теперь 2-3 раза в неделю команда имеет возможность проводить тренировки на качественном покрытии.

❓ Какие планы у команды на будущий год? Как вы будете готовиться к соревнованиям, предстоящим в 2022 году?

Следующий год будет тяжелее предыдущих 2-3 лет, потому что за эти годы у нас сформировалась хорошая команда с сильными тренерами, а сейчас несколько лидеров выпустились из МГУ и больше не имеют возможности помогать сборной. Остаётся надеяться на то, что в этом году в университет поступят перспективные первокурсники, которые смогут закрыть проблемные позиции и усилить команду.

Основным планом можно назвать успешную перестройку сборной и достижения максимально возможных результатов как в мини-футболе, так и в большом. Учитывая всё те же количественные проблемы, упор будет делаться скорее на мини-футбол, в котором мы более успешно выступали в последние годы (2 и 3 места среди вузов Москвы).

Источник: https://vk.com/msu_official?w=wall-78019879_20660