Где крестился князь Владимир, рассказали на истфаке МГУ

Где крестился князь Владимир, рассказали на истфаке МГУ

Где крестился князь Владимир, рассказали на истфаке МГУ

#в_этот_день в 988 году князь Владимир по летописному преданию принял крещение в Корсуни, на территории Херсонеса (заповедник в одном из районов Севастополя). Здесь до сих пор ведутся раскопки и работают экспедиции, в которых участвуют, в том числе учёные и студенты МГУ. Людмила Хрушкова, профессор кафедры истории Церкви МГУ и руководитель экспедиции в Севастополе, рассказала о корсунской легенде о Крещении Руси:

«Корсунская легенда – это летописное предание о Крещении Руси в Крыму, в граде Херсонесе или Корсуни, как назывался в эпоху средневековья современный Севастополь. Сообщение об этом событии содержится в самой древней летописи – Повести Временных Лет, под 6496 годом (от Сотворения мира) или 988/9 г. от Рождества Христова. Об этом же говорят различные древнерусские версии Житий святого князя Владимира, который именуется равноапостольным. Историческая традиция так излагает основные факты. Владимир совершил поход на Корсунь, который в то время принадлежал Ромейской державе (Византии). После длительной осады он захватил город и обратился к правящим императорам Византии, братьям Василию II и Константину VIII, с требованием выдать за него замуж их сестру Анну. Они согласились при условии, что русский правитель и его народ станут христианами. Анна морем прибыла из Царьграда (Константинополя) в Корсунь, где совершилось крещение Владимира местным епископом и бракосочетание князя. Затем Владимир отправляется в Киев, с ним следует группа греческих священников, которые везут богослужебные книги и литургические сосуды. Согласно древнейшей традиции обряда, которая предписывает тройное погружение крещаемого в «живую», т. е. проточную воду, крещение киевлян совершается в Днепре, подобно тому, как Христос крестился в Иордане.

В какой корсунской церкви крестился князь Владимир? В Херсонесе в то время было свыше 20 церквей. Ни один источник не говорит об этом прямо. Скорее всего, местом крещения стала самая большая в городе церковь – епископская базилика, которую именуют также Уваровской, по имени ее первого исследователя графа А. С. Уварова. Она расположена на берегу моря, длина ее составляет свыше 50 метров. Церковь украшали колонны, капители, алтарная преграда из византийского мрамора, привезенного с о. Проконнес в Мраморном море

Крым и Херсонес являются главным полем отечественной византийской археологии. Крупным центром изучения древнего города является Херсонесский историко-археологический музей-заповедник «Херсонес Таврический». В последние годы активно изучалась северо-восточная часть города, где велись раскопки базилики Крузе».

Источник: https://vk.com/msu_official?w=wall-78019879_20652