Как в МГУ помогает сохранять окружающую среду

Как в МГУ помогает сохранять окружающую среду

#ЭкоАвгуст_МГУ

Как в МГУ помогает сохранять окружающую среду

В университете действует множество программ, по которым обучают специалистов в экологической области. Например, на геологическом факультете ребята успешно обучаются по программе «Экологическая геология», а по специальности «Экология и природопользование» студентов готовят сразу на 3-х факультетах: географический, биологический и почвоведения. Выпускники этих специальностей связывают свою научную и профессиональную деятельность с решением проблем сохранения благоприятной окружающей среды.

🌎Вне учебной программы студенты также занимаются экологической проблематикой, и благодаря самым инициативным было создано несколько природоохранных и просветительских организаций:

🌱 Профком МГУ регулярно проводит самые масштабные и массовые экологические акции: Сбор, "Добрые крышечки", "Зелёный лекторий".

🌱 Молодёжная природоохранная организация биофака Дружина охраны природы МГУ (@dop_msu) — с 1960 года и занимается тушением пожаров, защитой особо охраняемых природных территорий и просвещением в школах.

🌱 ЭкоГильдия МГУ – экологическое движение студентов всех факультетов МГУ, формирующее культуру нового человека, рационально подходящего к потреблению ресурсов

🌱 Экологический комитет студсовета МГУ также занимается развитием и поддержкой студенческих инициатив в сфере экологии.

Самые массовые акции МГУ в поддержку экопросвещения и улучшения экологической обстановки:

🌱Сбор МГУ — традиционная экологическая акция от Профсоюзной организации МГУ. Сбор на безопасную утилизацию и переработку макулатуры, одежды и других бытовых предметов. Только за последний сбор студенты принесли более 10 тонн макулатуры и 230 кг одежды.

🌱 Акция "Ломоносов Разделяет", в рамках которой ежемесячно проходит раздельный сбора отходов возле 6 общежитий МГУ. Только за июнь было собрано почти 2 тонны вторсырья: стеклянной и пластиковой тары, макулатуры, чеков и зубных щеток.

🌱 Всероссийская конференция о связи экологии и урбанистики "Eco and the City", в которой приняли участие более 10 000 зрителей-представителей 80 вузов России.

Учёные МГУ занимаются разработками, направленными на сохранение окружающей природы. В рамках научно-образовательной школы МГУ «Будущее планеты и глобальные изменения окружающей среды» разрабатываются стратегические проекты: «Научные основы комплексной системы мониторинга качества окружающей среды» и «Рациональное природопользование в условиях меняющегося климата». Ученые интенсивно работают над проектами карбоновых полигонов, перовскитных солнечных батарей и другими изобретениями, о которых мы будем подробнее рассказывать в постах с хештегом #ЭкоАвгуст_МГУ

Источник: https://vk.com/msu_official?w=wall-78019879_20782