⚛ МГУ проводит активную и разнообразную деятельность по сохранению окружающей среды – ликвидирует последствия атомных аварий

⚛ МГУ проводит активную и разнообразную деятельность по сохранению окружающей среды – ликвидирует последствия атомных аварий

#ЭкоАвгуст_МГУ #Годнауки

⚛ МГУ проводит активную и разнообразную деятельность по сохранению окружающей среды – ликвидирует последствия атомных аварий, в частности, Чернобыльской. С первых дней после случившейся в 1986 году аварии сотрудники МГУ участвовали в устранении ее последствий.

📌 Валерий Легасов (1936-1988) занимал должность заведующего кафедрой химической технологии химического факультета МГУ. С первого дня Чернобыльской трагедии Валерий Алексеевич работал в составе правительственной комиссии на месте катастрофы и внес неоценимый вклад в ликвидацию последствий аварии.

📌 Виктор Кабанов (1934-2006) занимал должность заведующего кафедрой высокомолекулярных соединений химического факультета МГУ. Вскоре после аварии Кабанов с сотрудниками кафедры Зезиным, Паписовым и Строгановым выехали на полевые испытания в Чернобыль. На основе интерполиэлектролитных комплексов они разработали рецептуру для предотвращения миграции радиоактивной пыли в зоне аварии.

📌 В 1992 году была учреждена общественная организация Ассоциация «Чернобыль – Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». Цель Ассоциации – оказание помощи участникам ликвидации последствий аварии, координация общеуниверситетских научно-исследовательских работ, связанных с Чернобыльской катастрофой и проблемами экологии, и установление и расширение контактов с аналогичными организациями в РФ и за рубежом.

В наше время ученые МГУ исследуют зоны радиоактивных пятен. Так, в 2020 году сотрудники географического факультета и факультета почвоведения подтвердили, что сельхоз продукция из Плавского радиоактивного пятна безопасна для человека.

На фото: академик Легасов на Чернобыльской АЭС в мае 1986 года, Виктор Кабанов, Валерий Легасов

Источник: https://vk.com/msu_official?w=wall-78019879_21235